题目内容

8.在2A+B═3C+4D的反应中,下列表示该反应速率最大的是(  )
A.VC=0.75mol/(L.min)B.VB=0.3mol/(L.min)
C.VA=0.8mol/(L.min)D.VD=1mol/(L.min)

分析 不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快,注意保持单位一致.

解答 解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故不同物质的速率与其化学计量数的比值越大,表示的反应速率越快.
A.$\frac{v(C)}{3}$=0.25mol/(L.min);
B.$\frac{v(B)}{2}$=0.3mol/(L.min);
C.$\frac{v(A)}{2}$=0.4mol/(L.min);
D.$\frac{v(D)}{4}$=0.25mol/(L.min),
故反应速率v(A)>v(B)>v(A)=v(D),
故选:C.

点评 本题考查化学反应速率快慢比较,难度不大,利用比值法可以迅速判断,也可以转化为同一物质表示的速率进行比较.

练习册系列答案
相关题目
7.乙醇汽油是被广泛使用的新型清洁燃料,工业生产乙醇的一种反应原理为:
2CO(g)+4H2 (g)═CH3CH2OH(g)+H2O(g)△H=256.1kJ•mol-1
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=41.2kJ•mol-1
已知:H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ•mol-1
(1)以CO2(g)与H2(g)为原料也可合成乙醇,其热化学方程式如下:
2CO2(g)+6H2(g)═CH3CH2OH(g)+3H2O(l)△H=-305.7kJ•mol-1
(2)CH4和H2O(g)在催化剂表面发生反应CH4+H2OCO+3H2,该反应在不同温度下的化学平衡常数如下表:
温度/℃800100012001400
平衡常数0.451.92276.51771.5
①该反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”);
②T℃时,向1L密闭容器中投入1molCH4和1mol H2O(g),平衡时c(CH4)=0.5mol•L-1,该温度下反应CH4+H2═OCO+3H2的平衡常数K=6.75.
(3)汽车使用乙醇汽油并不能减少NOx的排放,这使NOx的有效消除成为环保领域的重要课题.某研究小组在实验室以Ag-ZSM-5 为催化剂,测得NO转化为N2的转化率随温度变化情况如图
①若不使用CO,温度超过775℃,发现NO的分解率降低,其可能的原因为该反应是放热反应,升高温度反应更有利于向逆反应方向进行;在$\frac{n(NO)}{n(CO)}$=1的条件下,应控制的最佳温度在870℃左右.
②用CxHy(烃)催化还原NOx也可消除氮氧化物的污染.写出CH4与NO2发生反应的化学方程式:CH4+2NO2=CO2+N2+2H2O.
(4)乙醇-空气燃料电池中使用的电解质是搀杂了Y2O3的ZrO2晶体,它在高温下能传导O2-离子.该电池负极的电极反应式为CH3CH2OH-12e-+6O2-=2CO2+3H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网