题目内容
常温下,下列有关离子浓度及pH大小的比较,正确的是( )
| A、NH4+ 浓度相同的下列溶液:①(NH4) 2 Fe(SO4)2②(NH4) 2 CO3③(NH4) 2SO4,溶液浓度由大到小的顺序是:③>②>① |
| B、由pH=3的CH3COOH溶液与pH=11的NaOH溶液等体积混合,其离子浓度不可能是:c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、pH=13的Ba(OH)2溶液与pH=1的HCl溶液等体积混合后,混合溶液的pH>7 |
| D、pH=12的Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液的pH范围是13<pH<14 |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A.亚铁离子抑制铵根离子水解、碳酸根离子促进铵根离子水解,铵根离子浓度相同时,铵根离子水解程度越大其铵盐溶液浓度越大;
B.pH=3的CH3COOH溶液浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液浓度等于0.001mol/L,二者等体积混合溶液呈酸性,再结合电荷守恒判断;
C.常温下pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度与pH=1的HCl溶液中氢离子浓度相等,二者等体积混合时恰好完全反应,溶液呈中性;
D.pH=12Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液中氢氧根离子浓度0.505mol/L.
B.pH=3的CH3COOH溶液浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液浓度等于0.001mol/L,二者等体积混合溶液呈酸性,再结合电荷守恒判断;
C.常温下pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度与pH=1的HCl溶液中氢离子浓度相等,二者等体积混合时恰好完全反应,溶液呈中性;
D.pH=12Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液中氢氧根离子浓度0.505mol/L.
解答:
解:A.亚铁离子抑制铵根离子水解、碳酸根离子促进铵根离子水解,铵根离子浓度相同时,铵根离子水解程度越大其铵盐溶液浓度越大,所以溶液浓度由大到小的顺序是:②>③>①,故A错误;
B.pH=3的CH3COOH溶液浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液浓度等于0.001mol/L,二者等体积混合溶液呈酸性,根据电荷守恒得c(CH3COO-)>c(Na+),醋酸电离程度较小,所以溶液中离子浓度大小顺序是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C.常温下pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度与pH=1的HCl溶液中氢离子浓度相等,二者等体积混合时恰好完全反应强酸强碱盐氯化钡,溶液呈中性,溶液的pH=7,故C错误;
D.pH=12Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液中氢氧根离子浓度0.505mol/L,则混合溶液的pH范围是13<pH<14,故D正确;
故选D.
B.pH=3的CH3COOH溶液浓度大于0.001mol/L,pH=11的NaOH溶液浓度等于0.001mol/L,二者等体积混合溶液呈酸性,根据电荷守恒得c(CH3COO-)>c(Na+),醋酸电离程度较小,所以溶液中离子浓度大小顺序是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故B错误;
C.常温下pH=13的Ba(OH)2溶液中氢氧根离子浓度与pH=1的HCl溶液中氢离子浓度相等,二者等体积混合时恰好完全反应强酸强碱盐氯化钡,溶液呈中性,溶液的pH=7,故C错误;
D.pH=12Ba(OH)2溶液与pH=14的NaOH溶液等体积混合,混合溶液中氢氧根离子浓度0.505mol/L,则混合溶液的pH范围是13<pH<14,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,涉及盐类水解、酸碱混合溶液定性判断等知识点,根据盐类水解特点、弱电解质电离特点解答即可,易错选项是A.
练习册系列答案
相关题目
短周期元素X、Y的原子序数相差2,下列有关叙述正确的是( )
| A、X与Y可能形成共价化合物XY |
| B、X与Y一定位于同一周期 |
| C、X与Y不可能位于同一主族 |
| D、X与Y不可能形成离子化合物XY |
光照下或暴露在空气中,不发生化学变化的一项是( )
| A、H2和Cl2的混合气体 |
| B、Na2O |
| C、新制的氯水 |
| D、NaCl |
下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是( )
| A、在0.1mol/LNaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-) |
| B、pH=2的醋酸溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合:c(Na+)>c(CH3COO-)>c(H+)>c(OH-) |
| C、向NH4HSO4溶液中滴加等物质的量的NaOH形成的溶液中:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-) |
| D、在0.1mol/L的Na2CO3溶液中:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) |
下列溶液,一定呈中性的是( )
| A、c(H+)=1×10-7mol/L的溶液 |
| B、c(H+)=c(OH) 的溶液 |
| C、强酸与强碱等物质的量混合后的溶液 |
| D、由等体积、等物质的量浓度的一元酸跟氢氧化钠溶液混合后所形成的溶液 |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L二氯甲烷的分子数约为NA个 |
| B、17.6g丙烷中所含的极性共价键为4NA个 |
| C、常温常压下,7.0g乙烯与丙烯的混合物含有氢原子的数目为NA |
| D、电解精炼铜时,若阴极得到电子数为2NA个,则阳极质量减少64g |
在体积为1L的干燥烧瓶中,用排空气法收集NH3气体,测得烧瓶中气体对氢气的相对密度为9.5,此气体中NH3的体积分数约为( )
| A、83% | B、75% |
| C、50% | D、25% |