题目内容


2014 年 3 月 21 日是第二十二届“世界水日”,保护水资源,从我做起!

(1)ClO2和Cl2(还原产物都为Cl-)是生活中常用的消毒剂。当消耗等物质的量的两种物质时,ClO2的消毒效率是Cl2的____________倍。

2)某无色废水中可能含有 Fe3+、Al3+、Mg2+、Na+、NO-、CO32-、SO42-离子中的几种,为分析其成分,分别取废水样品 100 mL,进行了三组实验,其操作和有关现象如下图所示:

请根据上图回答下列问题:

①实验中需配制 1.0 mol/L的NaOH溶液100 mL,所需仪器除了玻璃棒、托盘天平、量筒、药匙、烧杯、胶头滴管, 还缺少的仪器为_________。

②实验③中沉淀量由 A→B过程中所发生反应的离子方程式为__________。

③试确定NO3-是否存在?_______(填“存在”、“不存在”或“不确定”),若存在,试计算 c(NO3-)=____________(若不存在,此问不必作答)。


【知识点】元素化合物、离子推断A3  B1   D5 C5

【答案解析】(1)2.5

(2)①100mL容量瓶   ②Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O   ③存在   0.15mol/L

解析:⑴消耗1mol ClO2得到电子5mol、消耗1molCl2得到电子2mol,ClO2的消毒效率是Cl2的2.5倍⑵根据废水无色知无Fe3+,根据焰色反应呈无色知没有Na+,根据实验②产生白色沉淀知有SO42-,而且其物质的量为2.33/233=0.01mol,根据实验③确定有Al3+和Mg2+,因为CO32-与Al3+不能共存,所以无CO32-,因此溶液中存在的离子为:Al3+、Mg2+、SO42-,根据图象可知Al(OH)3的物质的量为0.005mol,溶解氢氧化铝消耗OH-为0.005mol,生成氢氧化铝沉淀消耗OH-为0.015mol,则生成氢氧化镁沉淀消耗OH-为0.035mol-0.015mol=0.02mol,则Mg2+为0.01mol,根据电荷守恒知NO3-的物质的量为0.005×3+0.01×2-0.01×2=0.015mol,c(NO3-)=0.15mol/L;A→B段的反应是氢氧化铝的溶解Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O;配制 1.0 mol/L的NaOH溶液100 mL还需100mL容量瓶。
 【思路点拨】根据离子共存和实验现象分析判断离子组成;根据物质发生的反应及图像的起点、转折点、终点和曲线变化的意义进行分析计算。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网