题目内容
设NA代表阿佛加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、22.4LCO和CO2的混和气体中所含的碳原子数一定是NA |
| B、标准状况下,22.4L氩气含有原子数为2NA |
| C、常温常压下,32gO2所含氧原子数为2NA |
| D、标准状况下,11.2LH2O含有0.5NA分子 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.没有告诉在标准状况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算混合气体的物质的量;
B.稀有气体为单原子分子,1mol氩气中含有1mol氩原子;
C.32g氧气的物质的量为1mol,1mol氧气中含有2mol氧原子;
D.标准状况下,水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量.
B.稀有气体为单原子分子,1mol氩气中含有1mol氩原子;
C.32g氧气的物质的量为1mol,1mol氧气中含有2mol氧原子;
D.标准状况下,水的状态不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算水的物质的量.
解答:
解:A.不是标况下,题中条件无法计算22.4L一氧化碳和二氧化碳的物质的量,故A错误;
B.标况下22.4L氩气的物质的量为1mol,1mol氩气中含有1mol原子,含有原子数为NA,故B错误;
C.氧气为双原子分子,32g氧气中含有1mol氧气,含有2mol氧原子,所含氧原子数为2NA,故C正确;
D.标准状况下,水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L水的物质的量,故D错误;
故选C.
B.标况下22.4L氩气的物质的量为1mol,1mol氩气中含有1mol原子,含有原子数为NA,故B错误;
C.氧气为双原子分子,32g氧气中含有1mol氧气,含有2mol氧原子,所含氧原子数为2NA,故C正确;
D.标准状况下,水不是气体,不能使用标况下的气体摩尔体积计算11.2L水的物质的量,故D错误;
故选C.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项B为易错点,注意稀有气体为单原子分子.
练习册系列答案
相关题目
下列仪器中“0”刻度在上端的是( )
| A、量筒 | B、滴定管 |
| C、温度计 | D、容量瓶 |
下列化学实验相应的离子方程式正确的是.
| A、往Cu粉中加入稀硝酸:Cu+4H++2NO3-═Cu2++2NO2↑+2H2O |
| B、NH4HCO3溶液与过量Ba(OH)2溶液共热:NH4++HCO3-+2OH-═CO32-+NH3↑+H2O |
| C、往FeCl2溶液中加入过量溴水:2Fe2++Br2═2Fe3++2Br- |
| D、往漂白粉溶液中通入过量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O═CaCO3↓+2HClO |
下列说法正确的是( )
| A、电解饱和食盐水时,阳极析出氢气 |
| B、在船身装上锌块利用的是牺牲阳极的阴极保护法 |
| C、钢铁发生吸氧腐蚀负极的电极反应式是2H2O+O2+4e-=4OH- |
| D、电解精炼铜时,杂质Fe、Zn、Ag等沉积在电解槽底部 |
下列溶液混合后,所得溶液中各离子浓度关系不正确的是( )
| A、0.1mol?L-1的NaOH溶液与0.1mol?L-1的CH3COOH溶液等体积混c(Na+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+) |
| B、常温下,0.01mol?L-1的NaOH溶液与pH=2的CH3COOH溶液等体积混合c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、常温下,0.1mol?L-1的CH3COOH溶液与0.1mol?L-1的NaOH溶液混合后使pH=7,c(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-) |
| D、0.1mol?L-1的CH3COOH溶液和0.1mol?L-1的CH3COONa溶液等体积混合c(CH3COO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) |
化学方程式可简明地体现元素及其化合物的性质.已知:
氧化还原反应:2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
2CO(OH)3+6HCl=2COCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH=2Fe(OH)3+2KI; 3I2+6KOH=5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3=2KSCN+CO2↑+H2O; KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO
3NaCl+NaClO4; NaClO4
NaCl+2O2↑
下列说法不正确是( )
氧化还原反应:2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
2CO(OH)3+6HCl=2COCl2+Cl2↑+6H2O
2Fe(OH)2+I2+2KOH=2Fe(OH)3+2KI; 3I2+6KOH=5KI+KIO3+3H2O
复分解反应:
2HSCN+K2CO3=2KSCN+CO2↑+H2O; KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4NaClO
| ||
| ||
下列说法不正确是( )
| A、氧化性(酸性溶液):I2>FeCl3>CO(OH)3 |
| B、还原性(碱性溶液):Fe(OH)2>I->KIO3 |
| C、热稳定性:NaCl>NaClO4>NaClO |
| D、酸性(水溶液):HSCN>H2CO3>HCN |
同温同压下,同体积的甲、乙两种气体的质量之比为11:8,乙气体为O2,则甲气体是( )
| A、CO2 |
| B、H2 |
| C、CO |
| D、O3 |
下列有关生活生产中的叙述合理的是( )
| A、水库的钢闸门与电源负极相连以防止其生锈,该法即牺牲阳极的阴极保护法 |
| B、明矾和漂白粉用于自来水的净化和杀菌消毒,两者的作用原理相同 |
| C、铜的精炼工业和电镀铜工业,均可采用CuSO4溶液做电解质溶液 |
| D、当镀锡铁制品的镀层破损时,镶层仍能对铁制品起保护作用 |