题目内容

某溶液中可能含有下列6种离子中的某几种:Cl-、SO42-、NH4+、CO32-、K+、Na+.为确认溶液组成进行如下实验:
①200mL上述溶液,加入足量BaCl2溶液,反应后将沉淀过滤、洗涤、干燥,得沉淀4.30g,向沉淀中加入过量的盐酸,有2.33g沉淀不溶.
②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能促使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体1.12L(已换算成标准状况,假定产生的气体全部逸出).
(1)溶液一定存在的离子有
 
,可能存在的离子有
 
;
(2)原溶液中c(CO32-)为
 
,c(NH4+)
 
c(SO42-) (填“>、<或=”);
(3)如果上述6种离子都存在,则c(Cl-)
 
c(SO42-) (填“>、<或=”).
考点:常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:物质检验鉴别题
分析:①取少量该溶液加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再加入足量盐酸后,沉淀部分溶解,说明白色沉淀为BaCO3和BaSO4,则溶液中含有CO32-、SO42-;
②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体,说明溶液中有NH4+.
解答: 解:①取少量该溶液加入BaCl2溶液有白色沉淀生成,再加入足量盐酸后,沉淀部分溶解,并有气体生成,说明白色沉淀为BaCO3和BaSO4,质量一共是4.3g,则溶液中含有CO32-、SO42-,向沉淀中加入过量的盐酸,有2.33g沉淀不溶,则硫酸钡的质量是2.33g,所以硫酸根离子的物质的量是
2.33g
233g/mol
=0.01mol,所以碳酸钡的质量是4.3g-2.33g=1.97g,碳酸根离子的物质的量是
1.97g
197g/mol
=0.01mol;
②向①的滤液中加入足量的NaOH溶液,加热,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝的气体是氨气,物质的量是
1.12L
22.4L/mol
=0.05mol,说明溶液中有NH4+的物质的量是0.05mol;综合以上分析:
(1)溶液一定存在的离子有:CO32-、SO42-、NH4+;可能存在的离子有:Cl-、K+、Na+,故答案为:CO32-、SO42-、NH4+;Cl-、K+、Na+;
(2)依据计算得出c(CO32-)=
0.01mol
0.2L
=0.05mol/L,硫酸根为0.01mol,铵根为0.05mol,故c(NH4+)>(SO42-),故答案为:0.05mol/L;c(NH4+)>(SO42-);
(3)依据溶液电中性原则,假设都存在,那么n(+)=n(-),即0.05+n(Na+)+n(K+)=2×0.01+2×0.01+n(Cl-),据此得出n(Cl-)=n(Na+)+n(K+)+0.01>0.01,故答案为:>.
点评:本题主要考查的是常见阳离子检验的综合题,有一定难度,牵涉离子的定量判断与计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网