题目内容

7.某烃36g完全燃烧后,得3mol水和2.5mol二氧化碳试求:该有机物的化学式.

分析 某烃36g完全燃烧后,得3mol水和2.5mol二氧化碳,可得n(C):n(H)=2.5mol:3mol×2=5:12,可计算实验式,结合碳的成键特点判断化学式,以此解答.

解答 解:某烃36g完全燃烧后,得3mol水和2.5mol二氧化碳,可得n(C):n(H)=2.5mol:3mol×2=5:12,可得实验式为C5H12,此时C原子共价键达到饱和,为饱和烃,所以分子式为C5H12
答:有机物的化学式为C5H12

点评 本题考查有机物分子式确定的计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,注意烷烃的实验式与分子式的判断,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网