题目内容

已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2.7.8g过氧化钠与足量水反应后,
(1)生成的O2在标准状况下所占的体积是多少?
(2)将会产生多少摩尔NaOH,
(3)若生成的溶液的体积为100ml,那么溶质的物质的量浓度是?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据过氧化钠的质量来计算其物质的量,然后利用化学反应方程式来计算NaOH的物质的量及氧气在标准状况下所占的体积,带入c=
n
V
计算氢氧化钠溶液的浓度.
解答: 解:7.8g过氧化钠的物质的量为
7.8g
78g/mol
=0.1mol,
设生成NaOH的物质的量为x,氧气的体积为y,则
2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2
  2         4mol  22.4L
 0.1mol     x      y
2
4
=
0.1mol
x
,解得x=0.2mol,
2
22.4L
=
0.1
y
,解得y=1.12L,
若生成的溶液的体积为100ml,氢氧化钠溶液的浓度c=
0.2mol
0.1L
=2mol/L,
答:(1)生成的O2在标准状况下所占的体积是1.12L;
(2)将会产生0.2molNaOH,
(3)若生成的溶液的体积为100ml,那么溶质的物质的量浓度是2mol/L.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式来计算,难度不大,明确水足量,过氧化钠完全反应,将过氧化钠的物质的量代入计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网