题目内容

下列物质中分子数由少到多的排列顺序是(  )
①6g H2,②2mol NH3,③9mL水(4℃),④1.505×1024个H2SO4,⑤22.4L O2(标准状况).
A、①④②⑤③
B、④③⑤②①
C、③⑤②④①
D、③②⑤④①
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
=
N
NA
=
V
Vm
计算氢气、硫酸、氧气物质的量,注意根据m=ρV计算水的质量,再根据n=
m
M
水的物质的量,由N=nNA可知,物质的量越大,含有分子数目越多.
解答: 解:①6g H2的物质的量=
6g
2g/mol
=3mol;
②2mol NH3
③9mL水(4℃)的质量=9mL×1g/mL=9g,其物质的量=
9g
18g/mol
=0.5mol;
④1.505×1024个H2SO4 的物质的量=
1.505×1024
6.02×1023mol-1
=2.5mol;
⑤22.4L O2(标准状况)的物质的量=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,
故分子数目由少到多为:③⑤②④①,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网