题目内容

18.下表是不同温度下水的离子积数据:
温度/℃2512
水的离子积 KW1×10-141×10-131×10-12
试回答以下问题:
(1)25℃下,某 Na2SO4 溶液中 c(SO42-)=5×10-4mol?L-1,取该溶液 1mL 加水稀释至10mL,则稀释后溶液中 c(Na+):c(OH-)=1000:1.
(2)在 t 2℃下,将 a mol?L-1CH3COOH 溶液与 b mol?L-1NaOH 溶液等体积混合反应后,溶液恰好呈中性,则该温度下 CH3COOH 的电离常数 Ka=$\frac{b×1{0}^{-6}}{a-b}$(用 a、b 表示).

分析 (1)硫酸钠溶液是显中性的,根据硫酸钠的化学式组成判断c(Na+):c(SO42- )=2:1;根据常温下氢离子浓度计算c(Na+):c(OH-);
(2)t2水的离子积常数为1×10-12,混合液呈中性,c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.5bmol/L,然后结合醋酸的电离平衡常数表达式进行计算.

解答 解:(1)25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO42-)=5×10-4 mol/L,则溶液中钠离子浓度是1×10-3 mol/L.如果稀释10倍,则钠离子浓度是1×10-4 mol/L.但硫酸钠溶液是显中性的,所以c(Na+):c(OH-)=10-4:10-7=1000:1,故答案为:1000:1;
(2)t2水的离子积常数为1×10-12,混合液呈中性,c(H+)=c(OH-)=10-6mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.5bmol/L,醋酸的电离平衡常数Ka=$\frac{[C{H}_{3}CO{O}^{-}][{H}^{+}]}{[C{H}_{3}COOH]}$=
$\frac{0.5b×1{0}^{-6}}{0.5a-0.5b}$=$\frac{b×1{0}^{-6}}{a-b}$,故答案为:$\frac{b×1{0}^{-6}}{a-b}$.

点评 本题考查了水的电离、溶液pH、离子积常数的简单计算,题目难度不大,本题是基础性知识的考查,主要是巩固学生对教材基础知识的理解掌握程度,提高学生的解题能力

练习册系列答案
相关题目
3.工业废水随意排放会造成严重污染,根据成分不同可采用不同的处理方法.
(1)电池生产工业废水中常含有Cu2+等重金属离子,常用FeS等难溶物质作为沉淀剂除去.已知室温下Ksp(FeS)=6.3×10-18mol2•L-2,Ksp(CuS)=1.3×10-36mol2•L-2
①请用离子方程式说明上述除杂的原理FeS(s)+Cu2+(aq)=CuS(s)+Fe2+(aq).
②FeS高温煅烧产生的SO2气体通入下列溶液中,能够产生沉淀的是ACD (填序号)
A.Ba(NO32B.BaCl2
C.Ba(OH)2D.溶有NH3的BaCl2溶液
③已知元素在高价态时常表现氧化性,若在酸性CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl沉淀,则生成CuCl的离子方程式是2Cu2++SO32-+2Cl-+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuCl↓+SO42-+2H+,.
(2)电解法处理酸性含铬废水(主要含有Cr2O72-)时,在废水中加入适量NaCl,以铁板作阴、阳极,处理过程中存在如下反应Cr2O72+6Fe2++14H+═2Cr3++6Fe3++7H2O,最后Cr3+以Cr(OH)3形式除去,下列说法不正确的是BD(填序号)
A.阳极反应为Fe-2e-═Fe2+ 
B.电解过程中溶液pH减小
C.过程中有Fe(OH)3沉淀生成
D.电路中每转移12 mol电子,最多有2mol Cr2O72-被还原
(3)废氨水可以转化成氨,氨再设计成碱性燃料电池.图是该燃料电池示意图,产生的X气体可直接排放到大气中,a电极作负极(填“正”“负”“阴”或“阳”),其电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网