题目内容

4.已知在298K时下述反应的有关数据:
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g),△H2=-393.5kJ/mol
则C(s)+CO2(g)=2CO(g)的△H 为(  )
A.283.5kJ/molB.172.5kJ/molC.-172.5kJ/molD.-504 kJ/mol

分析 根据盖斯定律--化学反应不管是一步完成还是分几步完成,其反应热是相同的,将反应①-②即可得目标反应,将反应热做相应变化即可.

解答 解:已知:C (s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-110.50KJ/mol ①
         C (s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.51KJ/mol  ②
根据盖斯定律,将①×2-②可得:C (s)+CO2(g)=2CO(g)△H=(-110.50KJ/mol)×2-(-393.51KJ/mol)=+172.5KJ/mol,
故选B.

点评 本题考查了盖斯定律的计算,难度不大,盖斯定律是考试的高频考点.

练习册系列答案
相关题目
9.常温时,将某一元酸HA溶液与NaOH溶液等体积混合:
(1)若c (HA)=c (NaOH)=0.lmol/L,测得混合后溶液的pH>7.
①不能证明HA是弱电解质的方法是D
A.测得0.1mol/L HA的pH>l       B.测得NaA溶液的pH>7
C.pH=l的HA溶液与盐酸,稀释100倍后,盐酸的pH变化大
D.用足量锌分别与相同pH、相同体积的盐酸和HA溶液反应,产生的氢气一样多
②混合溶液中,关系式一定正确的是BD
A.c(A-)>c(Na+)c(OH-)>c(H+)     B.c(A-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+
C.c(HA)+c(A-)=0.1mol/L      D.c( HA)+c( H+)=c(OH-
③若HA+B2-(少量)=A-+HB-、H2B(少量)+2C-=B2-+2HC、HA+C-=A-+HC,
则相同pH的 ①NaA溶液  ②Na2B溶液  ③NaHB溶液  ④NaC溶液,其物质的量浓度由大到小的顺序为③①②④(填序号).
(2)若c( HA)=c(NaOH)=0.1mol/L,测得混合后溶液的pH=7.
①将一定浓度的HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后,所得溶液的pH跟该浓度的HA溶液稀释10倍后所得溶液的pH相等,则HA溶液的物质的量浓度为0.125mol/L.
②用标准的NaOH溶液滴定未知浓度的HA时,下列操作能引起所测HA的浓度偏大的是ABC.
A.用蒸馏水洗涤锥形瓶后,用待测HA溶液进行润洗
B.滴定前发现滴定管的尖嘴部分有气泡,滴定后消失
C.装NaOH的碱式滴定管未用标准的NaOH溶液润洗
D.滴定前仰视,滴定后俯视读数
(3)若c(HA)=0.04mol/L,c(NaOH)=0.02mol/L.
①若HA为CH3COOH,该溶液显酸性,溶液中所有离子按浓度由大到小排列的顺序是c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-).
②若HA为强酸,99℃时(Kw=10-12),将两种溶液等体积混合后,溶液中由水电离出的H+浓度为10-10mol/L(假设混合后溶液体积为两溶液体积之和).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网