题目内容

两种金属混合粉末15g,与足量的盐酸反应恰好生成11.2L氢气(标准状况),符合上述情况的金属混合物为(  )
A、Mg和Al
B、Fe和Zn
C、Cu和Zn
D、Mg和Ag
考点:化学方程式的有关计算,有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:假设金属都为+2价,根据M=
m
n
计算金属混合物的平衡相对原子质量,利用平均值法判断.
解答: 解:11.2L氢气的物质的量为:
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,假设金属都为+2价,则金属的总物质的量为0.5mol,金属混合物的平均相对原子质量为
15
0.5
=30,
A.Mg的相对原子质量为24,当Al的化合价为+2价时,可看成其相对原子质量为
2
3
×27=18,平均值介于18~24之间,小于30,故A错误;
B.Fe的相对原子质量为56,Zn的相对分子质量为65,平均相对分子质量介于56~65之间,不可能为30,故B错误;
C.铜与盐酸不反应,生成0.5mol氢气需要Zn的质量为0.5mol×65g/mol=32.6g,不符合题意,故C错误;
D.Mg的相对原子质量为24,Ag与盐酸不反应,生成0.5mol氢气需要镁的质量为0.5mol×24g/mol=12g,符合题意,故D正确;
故选D.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题利用平均值法计算,注意化合价与相对原子质量的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网