题目内容

将6.4g铜与足量的浓硫酸在加热情况下充分反应,铜没有剩余.试计算(要求有计算过程):
(1)生成的SO2的体积(标准状况下).
(2)若用4mol?L-1的NaOH溶液吸收生成的SO2,恰好生成Na2SO3,计算需要NaOH溶液的体积.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:铜和浓硫酸的反应方程式为:Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O,
(1)根据Cu和SO2之间的关系式计算;
(2)SO2和NaOH的反应方程式为:2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O,根据氢氧化钠和二氧化硫之间的关系式计算.
解答: 解:(1)设生成二氧化硫的体积为x,
Cu+2H2SO4(浓)
  △  
.
 
CuSO4+SO2↑+2H2O
64g                   22.4L
6.4g                   x
64g:22.4L=6.4g:x
x=
6.4g×22.4L
64g
=2.24L,
答:生成的SO2的体积(标准状况下)为2.24 L;
(2)设氢氧化钠的体积为VL,
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
2mol  22.4L
4Vmol  2.24L
2mol:22.4L=4Vmol:2.24L
V=
2mol×2.24L
4mol×22.4L
=0.05,
答:需要NaOH溶液的体积为0.05 L或50 mL.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,正确书写方程式是解本题关键,根据方程式中各个物理量之间的关系式解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网