题目内容

10.假设12C的相对原子质量为24,则下列推断中,不正确的是(  )
A.标准状况时11.2LO2的质量为32gB.16O的相对原子质量为32
C.44gCO2和28gCO含有相同的分子数D.标准状况时44gCO2的体积是22.4L

分析 假设12C的相对原子质量为24,但碳的摩尔质量不变,则其它物质的摩尔质量、标况下的气体摩尔体积都不发生变化,根据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算.

解答 解:阿伏伽德罗常数没有变化,则各物质的摩尔质量、气体摩尔体积不变,
A.标准状况下11.2L氧气的物质的量为0.5mol,氧气的质量为:32g/mol×0.5mol=16g,故A错误;
B.氧原子的实际质量没变,但标准却由12C质量的$\frac{1}{12}$变为$\frac{1}{24}$,所以氧原子的相对原子质量由16变为32,故B正确;
C.44g二氧化碳的物质的量n=$\frac{44g}{44g/mol}$=1mol,分子数为NA,28gCO的物质的量n=$\frac{28g}{28g/mol}$=1mol,分子数为NA,二者含有的分子数相同,故C正确;
D.44g二氧化碳的物质的量n=$\frac{44g}{44g/mol}$=1mol,在标准状况下的体积V=1mol×22.4L/mol=22.4L,故D正确;
故选A.

点评 本题考查物质的量的计算,题目难度中等,标准由12C质量的$\frac{1}{12}$变为$\frac{1}{24}$后,各原子的相对原子质量或摩尔质量加倍是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网