题目内容

14.汽车尾气是城市的主要空气污染物,研究控制汽车尾气成为保护环境的首要任务.在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物进行相互反应,生成无毒物质;或者使用新型燃料电池作汽车动力,减少汽车尾气污染.
(1)H2或CO可以催化还原NO以达到消除污染的目的.
已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则H2(g)与NO(g)反应生成N2(g)和H2O(l)的热化学方程式是2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1 kJ•mol-1
(2)当质量一定时,增大固体催化剂的表面积可提高化学反应速率.图表示在其他条件不变时,反应:2CO(g)+2NO(g)?2CO2(g)+N2(g) 中NO的浓度[c(NO)]随温度(T)、催化剂表面积(S)和时间(t)的变化曲线.
①该反应的△H<0 (填“>”或“<”).
②若催化剂的表面积S1>S2,在右图中画出c (NO) 在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线.
(3)在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

时间/s01234
c (NO)(×10-3 mol•L-11.000.500.200.100.10
c (CO)(×10-3 mol•L-13.002.502.202.102.10
不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响,按要求完成以下计算(写出计算过程,只写出计算结果的不给分):①计算前2s内的△c (CO2);
②计算前2s内的平均反应速率v (N2);
③计算达到平衡时NO的转化率.

分析 (1)已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,②-①可得:2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l);
(2)①根据到达平衡的时间,判断温度高低,再根据不同温度下到达平衡时NO的浓度高低,判断温度对平衡的影响,据此判断反应热效应;
②催化剂的表面积S1>S2,则催化剂S1到达平衡的时间比催化剂S2短,催化剂不影响平衡移动,平衡时NO的浓度相同,据此作图;
(3)反应为:2CO(g)+2NO(g)?2CO2(g)+N2(g),
①结合图表数据计算得到前2s内的△c (CO2);
②利用图表数据和化学平衡三行计算分别列式计算得到前2s内的平均反应速率v (N2);
③3s反应达到平衡状态,NO物质的量浓度1×10-3 mol•L-1 变化为0.1×10-3 mol•L-1,转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%.

解答 解:(1)已知:①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,②-①可得:2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1 kJ•mol-1
故答案为:2H2(g)+2NO(g)=N2(g)+2H2O(l)△H=-752.1 kJ•mol-1
(2)①温度T2到达平衡的时间短,反应速率快,故温度T2>T1,温度越高,平衡时NO的浓度越高,说明升高温度平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,即△H<0,
故答案为:<;
②催化剂的表面积S1>S2,则催化剂S1到达平衡的时间比催化剂S2短,催化剂不影响平衡移动,平衡时NO的浓度相同,故c(NO) 在T1、S2条件下达到平衡过程中的变化曲线为,故答案为:
(3)2CO(g)+2NO(g)?2CO2(g)+N2(g)   
起始浓度(×10-3 mol•L-1)  3.00          1.00              0             0   
2s末浓度(×10-3 mol•L-1)  2.20           0.20             0.80          0.40    
2s变化浓度(×10-3 mol•L-1)0.80          0.80             0.80          0.40
平衡浓度(×10-3 mol•L-1)  2.10           0.10             0.90          0.45    
①△c (CO2)=0.80 mol•L-1,答:前2s内的△c (CO2)为0.80 mol•L-1
②v (N2)=$\frac{0.40molL}{2s}$=0.20 mol•L-1•s-1
答:0.20 mol•L-1•s-1
③依据上述三行计算得到平衡时NO的转化率为$\frac{1.00×1{0}^{-3}-0.1×1{0}^{-3}}{1.00×1{0}^{-3}}$×100%=90%,
答:达到平衡时NO的转化率为90%.

点评 本题主要考查化学反应速率、影响化学平衡的因素、化学平衡图象以及热化学方程式的书写等,注意根据“先拐先平数值大”原则判断温度高低是关键,作图时注意到达平衡的时间与平衡时NO的浓度,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
9.醇与氢卤酸反应是制备卤代烃的重要方法.实验室制备溴乙烷和1-溴丁烷的反应如下:
NaBr+H2SO4═HBr+NaHSO4                 ①
R-OH+HBr?R-Br+H2O                     ②
可能存在的副反应有:醇在浓硫酸的存在下脱水生成烯和醚,Br-被浓硫酸氧化为Br2等.有关数据列表如下;
乙醇溴乙烷正丁醇1-溴丁烷
密度/g•cm-30.78931.46040.80981.2758
沸点/℃78.538.4117.2101.6
请回答下列问题:
(1)溴乙烷和1-溴丁烷的制备实验中,下列仪器最不可能用到的是d.(填字母)
a.圆底烧瓶    b.量筒    c.锥形瓶    d.蒸发皿
(2)溴代烃的水溶性大于(填“大于”、“等于”或“小于”)醇.
(3)将1-溴丁烷粗产品置于分液漏斗中加水,振荡后静置,产物在下层(填“上层”、“下层”或“不分层”).
(4)制备操作中,加入的浓硫酸必需进行稀释,其目的是abc.(填字母)
a.减少副产物烯和醚的生成         b.减少Br2的生成
c.减少HBr的挥发               d.水是反应的催化剂
(5)欲除去溴代烷中的少量杂质Br2,下列物质中最适合的是c.(填字母)
a.NaI    b.NaOH    c.NaHSO3    d.KCl
(6)在制备溴乙烷时,采用边反应边蒸出产物的方法,其有利于平衡向生成溴乙烷的方向移动;但在制备1-溴丁烷时却不能边反应边蒸出产物,其原因是1-溴丁烷和正丁醇的沸点相差不大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网