题目内容


已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g) ΔH=-221 kJ/mol

②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)

ΔH=-57.3 kJ/mol下列结论正确的是(  )

A.碳的燃烧热的数值大于110.5 kJ/mol

B.①的反应热ΔH为221 kJ/mol

C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ/mol

D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量


【解析】 碳的稳定氧化物是CO2,①中生成的CO能继续燃烧放出热量,所以碳的燃烧热的数值大于110.5 kJ/mol,A对;①的反应热为-221 kJ/mol,B错;浓硫酸溶解过程中放热不应加“-”,C错;醋酸是弱电解质,其电离过程中吸热,D错。

【答案】 A


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网