题目内容
如图所示为800℃时A、B、C三种气体在密闭容器中反应时浓度的变化,只从图上分析不能得出的结论是( )

| A、A是反应物 |
| B、前2minA的分解速率为0.1mol?L-1?min-1 |
| C、前2minC的生成速率为0.2mol?L-1?min-1 |
| D、反应的方程式为:2A(g)?2B(g)+C(g) |
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:由图象可知,A的物质的量浓度减小,B和C的物质的量浓度增加,则A为反应物,B和C为生成物,由反应的浓度的变化之比等于化学计量数之比可得:△c(A):△c(B):△c(C)=0.2mol/L:0.2mol/L:0.1mol/L=2:2:1,则反应的化学方程式为2A
2B+C,根据v=
计算反应速率.
| △c |
| △t |
解答:
解:A、由图象可知,A的物质的量浓度减小,B和C的物质的量浓度增加,则A为反应物,B和C为生成物,故A正确;
B、由图可知前2 minA的△c(A)=0.2mol/L,所以v(A)=
=0.1 mol?L-1?min-1,故B正确;
C、根据反应速率之比等于计量数之比可知,前2minC的生成速率为v(C)=v(A)=0.1mol?L-1?min-1,故C错误;
D、由反应的浓度的变化之比等于化学计量数之比可得:△c(A):△c(B):△c(C)=0.2mol/L:0.2mol/L:0.1mol/L=2:2:1,则反应的化学方程式为2A
2B+C,故D正确;
故选C.
B、由图可知前2 minA的△c(A)=0.2mol/L,所以v(A)=
| 0.2mol/L |
| 2min |
C、根据反应速率之比等于计量数之比可知,前2minC的生成速率为v(C)=v(A)=0.1mol?L-1?min-1,故C错误;
D、由反应的浓度的变化之比等于化学计量数之比可得:△c(A):△c(B):△c(C)=0.2mol/L:0.2mol/L:0.1mol/L=2:2:1,则反应的化学方程式为2A
故选C.
点评:本题考查化学平衡图象问题,题目难度不大,注意根据图象书写反应的化学方程式,注意应用速率之比等于计量数之比.
练习册系列答案
相关题目
| A、不能发生加成反应 |
| B、可以使酸性高锰酸钾溶液褪色 |
| C、属于芳香烃 |
| D、属于苯的同系物 |
在酸性溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、K+、OH-、Na+ |
| B、Fe2+、NO3-、Na+ |
| C、Ba2+、SO42-、Na+ |
| D、Ca2+、Cl-、Na+ |
向27.2g Cu和Cu2O的混合物中加入某浓度的稀硝酸0.5L,固体物质完全反应,生成NO和Cu(NO3)2.在所得溶液中加入1.0mol?L-1的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,沉淀质量为39.2g.下列有关说法不正确的是( )
| A、Cu与Cu2O的物质的量之比为2:1 |
| B、硝酸的物质的量浓度为2.4mol?L-1 |
| C、产生的NO在标准状况下的体积为6.72 L |
| D、Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.2mol |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、硫酸铝溶液中滴加过量浓氨水:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O |
| B、NaHCO3溶液水解:HCO3-+H2O=H2CO3+OH- |
| C、氢氧化钠溶液吸收少量SO2气体:SO2+2OH-=SO32-+H2O |
| D、氯气与水反应:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO- |