题目内容

13.10g碳酸钙与足量盐酸反应,消耗盐酸的物质的量为多少?生成二氧化碳气体的体积(标准状况)为多少?(要求:写出化学反应方程式进行列式计算)

分析 发生反应为:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,根据n=$\frac{m}{M}$计算碳酸钙物质的量,根据方程式计算消耗HCl物质的量、生成二氧化碳物质的量,再根据V=nVm计算二氧化碳的体积.

解答 解:10g碳酸钙物质的量为:n( CaCO3)=$\frac{10g}{100g/mol}$=0.1mol,
设消耗HCl物质的量为x,生成二氧化碳物质的量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
1            2                           1
0.1mol   x                            y
则:x=$\frac{0.1mol×2}{1}$=0.2mol,y=$\frac{0.1mol×1}{1}$=0.1mol
所以消耗HCl的物质的量为0.2mol,标况下生成二氧化碳的体积为:0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:消耗HCl的物质的量为0.2mol,标况下生成二氧化碳气体的体积为2.24L.

点评 本题考查了化学方程式的计算,题目难度不大,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网