题目内容
下列叙述正确的是( )
| A、NaHSO4、Na2O2晶体中的阴、阳离子个数比均为1:2 |
| B、离子化合物中一定不含共价键 |
| C、某主族元素的最高价含氧酸为HnROm,则其气态氢化物一般是H8-2m+nR或RH8-2m+n |
| D、元素周期表中L层电子为奇数的元素的化合价也都是奇数 |
考点:根据化合价正确书写化学式(分子式),离子化合物的结构特征与性质,离子晶体
专题:
分析:A.根据物质的组成确定阴、阳离子个数之比;
B.离子化合物中一定含有离子键,可能含有共价键;
C.化合物中元素的化合价代数和为零,据此计算X元素的化合价,再利用最高正化合价+|最低负化合价|=8,计算X元素在气态氢化物中的化合价;
D.L层电子为奇数,说明第二周期没排满,该元素在第二周期,再根据主族元素的化合价与其最外层电子数之间的关系判断;
B.离子化合物中一定含有离子键,可能含有共价键;
C.化合物中元素的化合价代数和为零,据此计算X元素的化合价,再利用最高正化合价+|最低负化合价|=8,计算X元素在气态氢化物中的化合价;
D.L层电子为奇数,说明第二周期没排满,该元素在第二周期,再根据主族元素的化合价与其最外层电子数之间的关系判断;
解答:
解:A.1mol硫酸氢钠晶体中含1mol钠离子和1mol硫酸氢根离子,阴、阳离子个数之比为1:1,1molNa2O2晶体中,2mol钠离子和1mol过氧根离子,阴、阳离子个数之比为1:2,故A错误;
B.离子化合物中可能含有共价键,如NaOH氢和氧之间含有共价键,故B错误;
C.R的最高价含氧酸分子式为HnROm,化合物HnROm中各元素的化合价代数和为零,令R元素的化合价为a,则:(+1)×n+a+(-2)m=0,解得,a=2m-n,根据最高正化合价+|最低负化合价|=8可知,所以氢化物中化合价为最低化合价-(8-2m+n);根据化合物中各元素的化合价代数和为零可知,(+1)x+[-(8-2m+n)]=0,解得x=8-2m+n,则气态氢化物一般是H8-2m+nR或RH8-2m+n,故C正确;
D.L层电子为奇数,说明第二周期没排满,该元素在第二周期,L为奇数分别为1、3、5、7分别为锂、硼、氮、氟,L层电子为奇数的元素的化合价不一定也都是奇数,如其中的氮元素的化合价有+1、+2、+3、+4、+5,故D错误;
故选C.
B.离子化合物中可能含有共价键,如NaOH氢和氧之间含有共价键,故B错误;
C.R的最高价含氧酸分子式为HnROm,化合物HnROm中各元素的化合价代数和为零,令R元素的化合价为a,则:(+1)×n+a+(-2)m=0,解得,a=2m-n,根据最高正化合价+|最低负化合价|=8可知,所以氢化物中化合价为最低化合价-(8-2m+n);根据化合物中各元素的化合价代数和为零可知,(+1)x+[-(8-2m+n)]=0,解得x=8-2m+n,则气态氢化物一般是H8-2m+nR或RH8-2m+n,故C正确;
D.L层电子为奇数,说明第二周期没排满,该元素在第二周期,L为奇数分别为1、3、5、7分别为锂、硼、氮、氟,L层电子为奇数的元素的化合价不一定也都是奇数,如其中的氮元素的化合价有+1、+2、+3、+4、+5,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了离子晶体的构成、离子键、化合物中元素化合价的计算、原子结构与元素周期表,题目难度不大,注意常见主族的化合价.
练习册系列答案
相关题目
下列分子的中心原子采用SP3杂化的是( )
| A、CO2 |
| B、BCl3 |
| C、H2O |
| D、BeCl2 |
关于晶体的下列说法正确的是( )
| A、在晶体中只要有阴离子,就一定有阳离子 |
| B、在晶体中只要有阳离子,就一定有阴离子 |
| C、原子晶体的熔点一定比金属晶体的高 |
| D、分子晶体的熔点一定比金属晶体的高 |
图是元素周期表的一部分,下列说法中正确的是( )

| A、元素①位于第二周期第ⅣA族 |
| B、气态氢化物的稳定性:④>② |
| C、元素的最高正化合价:③>⑤ |
| D、最高价氧化物对应水化物酸性:⑤>④ |
下列微粒中与Na+具有相同的质子数和电子数的微粒是( )
| A、H2O |
| B、H3O+ |
| C、OH- |
| D、NH3 |
化学科学需要借助化学专用语言来描述,下列化学用语正确的是( )
| A、CO2的电子式 | ||
| B、N2的结构式N≡N | ||
C、质量数为37的氯原子
| ||
| D、K+的结构示意图 |
有关NA说法正确的是( )
| A、22.4L的SO3中含有NA个硫原子 |
| B、常温常压下,18g的水含有的电子数为NA |
| C、500mL 1mol/L Fe2(SO4)3溶液,通250mL 3mol/L 的Na2SO4溶液所含硫酸根离子的物质的量浓度之比为1:1 |
| D、足量的Fe与1mol氯气充分反应,则转移电子数为2NA |