题目内容
某种盐可表示为:[xFeSO4.yAl2(SO4)3?24H2O](其摩尔质量为926g?mol-1,常用于制备高效的复合型高效混凝剂,其组成可通过下列实验测定
①取一定质量的上述盐样品,准确配成100mL溶液A
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体4.660g
③再量取25.00mL溶液A,滴加少量稀盐酸,用0.1000mol?L-1KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液10.00mL
(1)在25.00mL试样中n(SO42-) mol,n(Fe2+) mol
(2)铁明矾的化学式为 .
①取一定质量的上述盐样品,准确配成100mL溶液A
②量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体4.660g
③再量取25.00mL溶液A,滴加少量稀盐酸,用0.1000mol?L-1KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液10.00mL
(1)在25.00mL试样中n(SO42-)
(2)铁明矾的化学式为
考点:探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:(1)量取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤、干燥至恒重,得到白色固体4.660g为BaSO4,物质的量=
=0.02mol,得到硫酸根离子物质的量;由MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,依据亚铁离子被高锰酸钾溶液氧化为铁离子反应的定量关系计算得到;
(2)计算100ml溶液中含有硫酸根离子、亚铁离子物质的量得到xy物质的量之比得到化学式.
| 4.660g |
| 233g/mol |
(2)计算100ml溶液中含有硫酸根离子、亚铁离子物质的量得到xy物质的量之比得到化学式.
解答:
解:(1)取25.00mL溶液A,加入盐酸酸化的BaCl2溶液至沉淀完全,过滤、洗涤,干燥至恒重,得到白色固体0.4660g.根据硫酸根离子守恒,硫酸根离子的物质的量和硫酸钡的物质的量是相等的,即为:
=0.002mol=2.000×10-2mol,
取25.00mL溶液A,滴加适量稀硫酸,用0.10 0mol?L-1 KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液10.00mL,在酸性环境下,高猛酸根离子可以将亚铁离子氧化为三价铁离子,即
MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
1 5
0.100mol/L×10×10-3L n
所以亚铁离子的物质的量为:n=5×0.100mol/L×10×10-3 L=5×10-3mol,
故答案为:2.000×10-2;5×10-3;
(2)100ml溶液中n(SO42-)=2.000×10-2mol×
=8.00×10-2mol
n(Fe2+)=5×10-3mol×
=2×10-2mol
xFeSO4.yAl2(SO4)3?24H2O
x=0.02
y=0.02
x:y=1:1,
化学式为:FeSO4?(NH4)2SO4?24H2O.
故答案为:样品的组成为FeSO4?(NH4)2SO4?24H2O.
| 4.660g |
| 233g/mol |
取25.00mL溶液A,滴加适量稀硫酸,用0.10 0mol?L-1 KMnO4溶液滴定至终点,生成Mn2+,消耗KMnO4溶液10.00mL,在酸性环境下,高猛酸根离子可以将亚铁离子氧化为三价铁离子,即
MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,
1 5
0.100mol/L×10×10-3L n
所以亚铁离子的物质的量为:n=5×0.100mol/L×10×10-3 L=5×10-3mol,
故答案为:2.000×10-2;5×10-3;
(2)100ml溶液中n(SO42-)=2.000×10-2mol×
| 100 |
| 25 |
n(Fe2+)=5×10-3mol×
| 100 |
| 25 |
xFeSO4.yAl2(SO4)3?24H2O
x=0.02
y=0.02
x:y=1:1,
化学式为:FeSO4?(NH4)2SO4?24H2O.
故答案为:样品的组成为FeSO4?(NH4)2SO4?24H2O.
点评:本题考查了物质组成的实验测定方法和过程分析计算,注意元素守恒的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、向50mL1mol?L-1的盐酸中加入烧碱后,水的Kw不变 | ||
| B、NH4Cl和NH3?H2O混合液中,二者对对方的平衡都起了抑制作用 | ||
| C、室温时某溶液的pH<7,则该物质一定是酸或强酸弱碱盐 | ||
D、室温下0.1mol?L-1的HA溶液中
|
下列变化不属于化学变化的是( )
| A、蜡烛燃烧 | B、钢铁生锈 |
| C、电灯发光 | D、食物腐烂 |
下列家庭小实验不成功的是( )
| A、用柠檬酸、白糖和小苏打等自制汽水 |
| B、用酒精浸泡捣烂的某些植物的花瓣制酸碱指示剂 |
| C、用洗净的碎鸡蛋壳和食盐水制取二氧化碳 |
| D、用空塑料瓶、小卵石、石英砂、活性炭、蓬松棉、纱布等制作简单净水器 |
下列有关说法正确的是( )
| A、焰色反应是化学变化 |
| B、CO2通入CaCl2溶液中会产生白色沉淀 |
| C、Fe3+遇KSCN溶液会产生红色沉淀 |
| D、25℃,Na2CO3在水中的溶解度比NaHCO3大 |