题目内容

14.NA表示阿伏加德罗常数,下列有关叙述正确的是(  )
A.6.2g氧化钠和7.8g过氧化钠的混合物中含有的离子总数为0.6NA
B.1mol铁粉在1mol氯气中充分燃烧,失去的电子数为3NA
C.高温下,16.8 g Fe与足量水蒸气完全反应失去0.9NA个电子
D.等体积、浓度均为1mol•L-1的磷酸和盐酸,电离出的氢离子数之比为3:1

分析 A.1mol氧化钠、过氧化钠中都含有2mol钠离子、1mol阴离子,根据n=$\frac{m}{M}$计算出氧化钠和过氧化钠的物质的量,然后计算出含有的总离子数;
B.1mol铁与氯气完全反应消耗1.5mol氯气,氯气不足,转移电子按照氯气的量计算;
C.铁与水蒸气反应生成的是四氧化三铁,根据n=$\frac{m}{M}$计算出铁的物质的量,然后根据电子守恒计算出转移电子的物质的量;
D.磷酸为弱电解质,则磷酸电离出的氢离子物质的量减少.

解答 解:A.6.2g氧化钠的物质的量为:$\frac{6.2g}{62g/mol}$=0.1mol,7.8g过氧化钠的物质的量为:$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,0.1mol氧化钠中含有0.2mol钠离子、0.1mol氧离子,0.1mol过氧化钠中含有0.2mol钠离子、0.1mol过氧根离子,所以混合物中含有离子的总物质的量为:0.6mol,含有的离子总数为0.6NA,故A正确;
B.1molFe完全反应消耗1.5mol氯气,氯气不足,则该反应中转移电子的物质的量为1mol×2=2mol,失去的电子数为2NA,故B错误;
C.Fe与水蒸气加热反应生成四氧化三铁,四氧化三铁中的平均化合价为+$\frac{8}{3}$价,16.8g铁的物质的量为:$\frac{16.8g}{56g/mol}$=0.3mol,转移电子的物质的量为:0.3mol×($\frac{8}{3}$-0)=0.8mol,反应失去0.8NA个电子,故C错误;
D.等体积、浓度均为1mol•L-1的磷酸和盐酸,磷酸为弱电解质,盐酸为强酸,则二者电离出的氢离子数之比小于3:1,故D错误;
故选A.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,C为易错点,转移铁与水蒸气反应生成的是四氧化三铁,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网