题目内容

有一铁的氧化物样品,用140mL 5mol·L-1盐酸可恰好使其完全溶解。所得溶液可吸收标准状况下0.56L氯气,使其中的Fe2+全部转化为Fe3+。该样品可能的化学式为

A.Fe4O5  B.Fe5O7  C.Fe2O3  D.Fe3O4

B


解析:

由2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-可知,n(Fe2+)=2×=0.05mol,由电荷守恒知:2×0.05+3n(Fe3+)=0.14×5,n(Fe3+)=0.2mol,铁的氧化物样品中Fe2+与Fe3+的个数比为:0.05mol∶0.2mol=1∶4??FeO·2Fe2O3??Fe5O7。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网