题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A、常温下,4gCH4含有NA个C-H共价键
B、1mol Fe与过量的稀HNO3反应,转移2NA个电子
C、1L 0.1mol?L-1NaHCO3液含有0.1NA个HCO3-
D、常温常压下,22.4L的NO2和CO2合气体含有2 NA个O 原子
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合甲烷分子结构计算共价键数;
B、1mol Fe与过量的稀HNO3反应,生成硝酸铁;
C、碳酸氢根离子水解;
D、依据气体摩尔体积的条件应用分析判断.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
4g
16g/mol
=0.25mol,结合甲烷分子结构计算共价键数=0.25mol×4×NA=NA,故A正确;
B、1mol Fe与过量的稀HNO3反应,生成硝酸铁,转移3NA个电子,故B错误;
C、碳酸氢根离子水解,1L 0.1mol?L-1NaHCO3液含有HCO3-小于0.1NA个,故C错误;
D、依据气体摩尔体积的条件应用分析判断,常温常压下,22.4L的NO2和CO2合气体物质的量不是1mol,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要是氧化还原反应产物判断,气体摩尔体积条件应用,注意盐类水解分析判断,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
实施以减少能源浪费和降低废气排放为基本内容的节能减排政策,是应对全球气候问题、建设资源节约型、环境友好型社会的必然选择.化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求.试运用所学知识,解决下列问题:
(1)已知某反应的平衡表达式为:K=
c(H2)?c(CO)
c(H2O)

它所对应的化学反应方程式为:
 

(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ?mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=
 

(3)煤化工通常通过研究不同温度下平衡常数以解决各种实际问题.已知等体积的一氧化碳和水蒸气进入反应器时,会发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应平衡常数随温度的变化如下表所示:
温度/℃400500800
平衡常数K9.9491
该反应的正反应方向是
 
反应(填“吸热”或“放热”),若在500℃时进行,设起始时CO和H2O的起始浓度均为0.020mol/L,在该条件下,CO的平衡转化率为:
 

(4)从氨催化氧化可以制硝酸,此过程中涉及氮氧化物,如NO、NO2、N2O4等.
对反应  N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图所示.下列说法正确的是
 

A.A、C两点的反应速率:A>C     B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C    D.由状态B到状态A,可以用加热的方法
E.A、C两点的化学平衡常数:A>C
(5)CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ?mol-1.现在温度、容积相同的3个密闭容器中,按不同方式投入反应物,保持恒温、恒容,测得反应达到平衡时的有关数据如下.下列说法正确的是
 

容器实验1实验2实验3
反应物投入量(始态)1mol CO2、3mol H21mol CH3OH、1mol H2O2mol CH3OH、2mol H2O
CH3OH的平衡浓度/mol?L-1C1C2C3
反应的能量变化放出 x kJ吸收y kJ吸收z kJ
体系压强/PaP1P2P3
反应物转化率a1a2a3
A.2C1>C3          B.x+y=49.0          C.2P2<P3
D.(a1+a3)<1       E.2P1>P3           F.a1=a2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网