题目内容
5.标准状况下,气体摩尔体积约为22.4L/mol.则标准状况下2molO2所占的体积约是( )| A. | 2.24L | B. | 4.48L | C. | 22.4L | D. | 44.8L |
分析 标准状况下,气体的摩尔体积为22.4L/mol,结合V=nVm计算.
解答 解:标准状况下,2molO2的体积为V=2mol×22.4L/mol=44.8L,
故选D.
点评 本题考查物质的量的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意气体摩尔体积的理解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.下列说法正确的是( )
| A. | 需要加热才发生的化学反应,反应物的总能量可能高于生成物的总能量 | |
| B. | 已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g)△H=-270 kJ•mol-1,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJ | |
| C. | 500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=-38.6 kJ•mol-1 | |
| D. | 已知:C(s,金刚石)═C(s,石墨)△H=-1.5 kJ•mol-1,说明金刚石更稳定 |
16.室温下,在一定体积pH=12的Ba(OH)2溶液中,逐滴加入pH=2的NaHSO4溶液,当溶液的pH恰好为7时,则参加反应的Ba(OH)2溶液与NaHSO4溶液的体积比是( )
| A. | 1:9 | B. | 1:1 | C. | 1:2 | D. | 1:4 |
20.实验室里需要450mL 0.1mol/L的氢氧化钠溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是( )
| A. | 称取1.8g氢氧化钠固体,加入450mL水 | |
| B. | 称取1.8g氢氧化钠固体配成450mL溶液 | |
| C. | 称取2.0g氢氧化钠固体,加入500mL水 | |
| D. | 称取2.0g氢氧化钠固体配成500mL溶液 |
10.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述中不正确的是( )
| A. | 1 mol Cl2与足量NaOH反应,转移的电子数为NA | |
| B. | 常温常压下,11.2 L甲烷中含有的氢原子数小于2 NA | |
| C. | 1 mol碳烯(:CH2)所含的电子数目为6 NA | |
| D. | T℃时,1 L pH=6的纯水中含OH-数为10-6NA |
14.下列反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 硫酸铜溶液与氢氧化钡溶液反应:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | |
| B. | 向三氯化铝溶液中加入过量氨水:Al3++3NH3•H2O═A1(OH)3↓+3NH4+ | |
| C. | 向碳酸氢钙溶液中加入过量氢氧化钠溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O | |
| D. | 石灰石溶于醋酸:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O |
15.用浓硫酸吸收SO3可得到H2SO4•SO3,若用1kg 98%的浓H2SO4充分吸收SO3后,再进行稀释,可得到98%的硫酸的质量为( )
| A. | 1.98 kg | B. | 2.00 kg | C. | 2.22 kg | D. | 2.42 kg |