题目内容
完全燃烧0.2mol某烃,生成0.8molCO2和14.4gH2O.通过计算推出该烃的分子式. .
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据n=
计算水的物质的量,再利用原子守恒计算烃分子中N(C)、N(H),进而确定烃的分子式.
| m |
| M |
解答:
解:完全燃烧0.2mol某烃,生成0.8molCO2和14.4gH2O,水的物质的量=
=0.8mol,
故烃分子中N(C)=
=4、N(H)=
=8,
所以该烃的分子式是C4H8,
故答案为:C4H8.
| 14.4g |
| 18g/mol |
故烃分子中N(C)=
| 0.8mol×1 |
| 0.2mol |
| 0.8mol×2 |
| 0.2mol |
所以该烃的分子式是C4H8,
故答案为:C4H8.
点评:本题考查有机物分子式的确定,比较基础,注意掌握燃烧法利用原子守恒确定分子式.
练习册系列答案
相关题目
| A、锌片是正极 |
| B、铜片是负极 |
| C、负极锌失去电子 |
| D、正极发生氧化反应 |
下列各组中的两种物质,互为同分异构体的是( )
| A、O2 O3 |
| B、H2O H2O2 |
| C、 |
| D、CH3CH2CH2CH3 |