题目内容

将0.5L 2mol∕L 盐酸与足量AgNO3溶液充分反应.试计算:
(1)生成AgCl的物质的量为多少?
 

(2)生成HNO3的质量为多少?
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:由信息可知,发生HCl+AgNO3═HNO3+AgCl↓,n(HCl)=0.5L×2mol/L=1mol,以此代入化学方程式计算.
解答: 解:n(HCl)=0.5L×2mol/L=1mol,
(1)由HCl+AgNO3═HNO3+AgCl↓可知,n(HCl)=n(AgCl)=1mol,故答案为:1mol;
(2)由HCl+AgNO3═HNO3+AgCl↓可知,n(HCl)=n(HNO3)=1mol,则m(HNO3)=1mol×63g/mol=63g,故答案为:63g.
点评:本题考查化学反应方程式的计算,把握发生的化学反应及HCl的物质的量可代入方程式计算为解答的关键,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
碱式硫酸铁[Fe(OH)SO4]是一种用于污水处理的新型高效絮凝剂,在医药 上也可用于治疗消化性溃荡出血.工业上利用废铁屑(含少量铝)生产碱式硫酸铁的工艺流 程如下:

请回答下列问题:
(1)碱式硫酸铁能够净水的原因是
 

沉淀物Fe(OH)2Fe(OH)3Al(OH)3
开始沉淀时的pH7.01.93.4
沉淀完全时的pH9.03.24.7
(2)已知,常温下部分阳离子以氢氧化物形式完全沉淀时溶液的PH如右表.假设沉淀完全时溶解时溶液中金属离子的浓度为1.0×10-5mol/L,估算.Ksp[Fe(OH)2]=
 
生产碱式硫酸铁的过程中,加入少量NaHCO3调溶液pH=6的目的是
 

(3)反应II的离子方程式是
 
,在实际生产中,常同时通入O2以减少反应II中NaNO2的用量.若实际生产中需要节约1.38t的NaNO2用量,则应通入标准 状况下的02
 
m3
(4)在医药上常用硫酸亚铁与硫酸、硝酸的混合液反应制备碱式硫酸铁.根据我国质量标准,产品中不得含有Fe2+及NO3-某同学根据提供的试剂设计实验检验所得产品中不含 Fe2+,含有SO2-4可供选择的试剂如下:
A.新制氯水B.0.1mol/LKSCN 溶液C.10%NaOH 溶液
D.20% HNO3 溶液 E.0.05mol/L 酸性 KMnO4 溶液 F.0.1mol/L BaCl2 溶液
请你帮助该同学完成实验,将相关项目填入下表:
实验操作现象结论
取适量产品于洁净烧杯中,加入适量蒸馏得黄棕色溶液
 
水,充分搅拌,静置,滤去沉淀.
 
 
 
溶液中不含Fe2+
 
 
溶液中含有SO42-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网