题目内容
12.将8mL N0和N02的混合气体充入一试管再倒立于水槽中,然后通人3mL氧气,反应完全后试管中气体全部消失,则原混合气体中N0和N02的体积比是( )| A. | 1:1 | B. | 1:3 | C. | 2:1 | D. | 1:4 |
分析 发生的反应方程式为:4NO2+O2+2H2O═4HNO3,4NO+3O2+2H2O═4HNO3,通入3mLO2,反应后试管中充满溶液,则二氧化氮、NO恰好与3mL氧气反应,设出二者的体积,然后根据二者总体积及氧气的体积列式计算即可.
解答 解:设混合气体中含有xmL、ymLNO2,则:①x+y=8,
根据题干信息可知,8mLNO和NO2的混合气体恰好与3mL氧气反应生成硝酸,
根据反应方程式4NO2+O2+2H2O═4HNO3、4NO+3O2+2H2O═4HNO3可知,
4 1 4 3
y $\frac{1}{4}$y x $\frac{3}{4}$x
则:②$\frac{1}{4}$y+$\frac{3}{4}$x=3,
根据①②解得:x=2、y=6,
则原混合气体中NO与NO2体积比为2mL:6mL=1:3,
故选B.
点评 本题考查氮的氧化物性质、混合物反应的计算等,题目难度中等,明确二氧化氮、一氧化氮与氧气的反应原理为解答本题关键,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法正确的是( )
| A. | 含铁元素质量分数为70%的Fe2O3是纯净物 | |
| B. | 溶液是电中性的,胶体是带电的 | |
| C. | 从颜色上可以区别FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体 | |
| D. | 可以用过滤的方法来分离胶体粒子和溶液 |
20.用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,4.48L水中含有的分子数为0.2NA | |
| B. | 1L 1mol•L-1 CaCl2溶液中含有的氯离子数为NA | |
| C. | 25℃,1.01×105Pa时,32gO2和O3的混合气体中含有的原子数为25NA | |
| D. | 在常温常压下,44gCO2中含有的原子数为3NA |
7.已知0.25mol CH4中所含原子数为a,则阿伏加德罗常数可表示为( )
| A. | $\frac{a}{5}$mol-1 | B. | 4amol-1 | C. | amol-1 | D. | $\frac{4}{5}$amol-1 |
1.下列反应中,属于吸热反应的是( )
| A. | 氢氧化钡晶体与氯化铵晶体反应 | B. | 氢气在氯气中燃烧 | ||
| C. | 氢氧化钠溶液与盐酸反应 | D. | 钠与水反应 |
2.下列各溶液中,分别加入Na2O2后都会既放出气体又有固体析出的是( )
| A. | FeCl3稀溶液 | B. | NaCl稀溶液 | C. | 饱和Ca(OH)2溶液 | D. | 饱和NaHCO3溶液 |