题目内容
17.由CO2与CO组成的混合气体对H2的相对密度为20,求混合气体中CO2和CO的体积分数和质量分数.分析 相同条件下,气体密度之比等于其摩尔质量之比,可以计算混合气体的平均摩尔质量,计算CO2与CO的物质的量之比,进而计算CO2和CO的体积分数和质量分数.
解答 解:CO2与CO组成的混合气体对H2的相对密度为20,则平均摩尔质量为2g/mol×20=40g/mol,
设CO2与CO的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\frac{44x+28y}{x+y}$=40
整理可得x:y=3:1
故CO2的体积分数=$\frac{3}{3+1}$=$\frac{3}{4}$,CO的体积分数为1-$\frac{3}{4}$=$\frac{1}{4}$,
CO2的质量分数=$\frac{3×44}{3×44+1×28}$×100%=82.5%,CO质量分数=1-82.5%=17.5%,
答:故CO2的体积分数为$\frac{3}{4}$,CO的体积分数为$\frac{1}{4}$,CO2的质量分数为82.5%,CO质量分数为17.5%.
点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,旨在考查学生对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
7.下列常见化合物的溶液中,滴人足量氨水最后仍为澄清溶液的是( )
| A. | 硫酸镁 | B. | 氯化铁 | C. | 氯化亚铁 | D. | 氯化铜 |
8.Point3以客观事实为依据建立起来的模型,在研究物质的结构和变化中有很重要的作用,如图表示乙烯(C2H4)、甲醛(HCHO)和A物质的分子结构模型,下列叙述错误的是( )

| A. | 物质A的分子式为C2H4O2 | |
| B. | 若A物质具有酸性,则乙烯和甲醛不一定具有酸性,若乙烯具有酸性,则A物质不一定具有酸性 | |
| C. | 若A物质是一元酸,则乙烯和甲醛不具有酸性 | |
| D. | 三种物质在空气中完全燃烧,生成的产物肯定不同 |
5.关于1mol•L-1 硫酸溶液,下列不正确的是( )
| A. | 1L该溶液中含溶质98g | |
| B. | 从10mL该溶液中取出5mL后,剩余溶液的浓度为1mol•L-1 | |
| C. | 将4.9g浓硫酸加入盛有50mL蒸馏水的烧杯中,充分溶解后就可配得该浓度的硫酸 | |
| D. | 该浓度的硫酸具有酸的通性,可与锌反应制取氢气 |
12.将8mL N0和N02的混合气体充入一试管再倒立于水槽中,然后通人3mL氧气,反应完全后试管中气体全部消失,则原混合气体中N0和N02的体积比是( )
| A. | 1:1 | B. | 1:3 | C. | 2:1 | D. | 1:4 |
2.下列各组溶液,不用其他试剂就可以将它们区别开的是( )
| A. | HCl、K2CO3、KOH、K2SO4 | B. | NaNO3、HCl、NH4Cl、KOH | ||
| C. | BaCl2、CaCl2、Na2SO4、KNO3 | D. | K2CO3、KOH、MgSO4、KHSO4 |
9.将如下卤化物跟浓硫酸放在烧瓶中共热可以得到纯净卤化氢气体的是( )
| A. | NaF | B. | NaCl | C. | NaBr | D. | NaI |
6.只用一种试剂就能鉴别己烯、甲苯、乙醇、四氯化碳4种无色液体,这种试剂是( )
| A. | 溴水 | B. | 盐酸 | ||
| C. | 酸性高锰酸钾溶液 | D. | 紫色石蕊试液 |