题目内容

1.中和0.45g实验式为CH2O的一元羧酸用去0.1mol•L-1NaOH溶液50.00mL,则该酸的分子式应为(  )
A.C2H4O2B.C3H6O3C.C4H6O4D.C6H12O6

分析 该酸为一元羧酸,故与NaOH反应时1:1,n(NaOH)=0.05L×0.1mol•L-1=0.005mol,则n(一元羧酸)=0.005mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.45g}{0.005mol}$=90g/mol,设一元羧为(CH2O)n,则30n=90,n=3,故一元羧的分子式为C3H6O3,据此进行分析.

解答 解:因为该酸为一元羧酸,故与NaOH反应时1:1,n(NaOH)=0.05L×0.1mol•L-1=0.005mol,则n(一元羧酸)=0.005mol,M=$\frac{m}{n}$=$\frac{0.45g}{0.005mol}$=90g/mol,设一元羧为(CH2O)n,则30n=90,n=3,故一元羧的分子式为C3H6O3
故选B.

点评 注意把握有机物的物质的性质,并结合相对分子质量确定分子式,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网