题目内容

3.实验室通常利用质量分数36.5%盐酸(密度为1.14g/mL)与二氧化锰通过反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑制取Cl2.通过计算回答下列问题:若要制取Cl2 2.24L(标况),反应中消耗的二氧化锰的质量为多少?(答案写在答题纸上)

分析 n(Cl2)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,结合MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑计算.

解答 解n(Cl2)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,由MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+2H2O+Cl2↑可知,n(MnO2)=n(Cl2)=0.1mol,则m(MnO2)=0.1mol×87g/mol=8.7g,
答:反应中消耗的二氧化锰的质量为8.7g.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,侧重分析能力及计算能力的考查,注意浓度的计算公式及反应中物质的量的关系即可解答,注重夯实双基,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网