题目内容

把4.7g某主族元素R的最高价氧化物R2O溶于95.3g水中,生成溶液的溶质质量分数为5.6%,试求:
(1)R的相对原子质量,并确定R在元素周期表中的位置;
(2)已知R2O与水作用生成ROH,试写出ROH的电子式;
(3)另一元素A与R同主族,每12g A的氢氧化物跟0.75mol/L 400mL的盐酸恰好完全中和,求A的相对原子质量;
(4)相同质量的A、R单质,分别跟足量的水反应,生成H2的体积(相同条件)哪种更多?反应哪种更剧烈?
考点:元素周期律的作用
专题:计算题,元素周期律与元素周期表专题
分析:(1)把4.7g某主族元素R的最高价氧化物R2O溶于95.3g水中,得到ROH溶液,所得溶液的质量分数为5.6%,则ROH的质量=(4.7g+95.3g)×5.6%=5.6g,令R的相对原子质量为a,则根据R原子守恒:2×
4.7
2a+16
=
5.6
a+17
,计算出R的相对原子质量,然后确定在元素周期表中的位置;
(2)根据离子化合物电子式的书写方法分析;
(3)元素A与K同主族,则其氢氧化物为AOH,设相对原子质量b,则其物质的量为
12g
bg/mol
,根据与盐酸恰好完全中和消耗的盐酸的物质的量求出b;
(4)相同质量的Na、K单质,设均为1g,求出其物质的量,物质的量越大,则与水反应生成的氢气就越多,同主族从上到下单质与水反应的剧烈程度增大.
解答: 解:把4.7g某主族元素R的最高价氧化物R2O溶于95.3g水中,得到ROH溶液,所得溶液的质量分数为5.6%,则ROH的质量=(4.7g+95.3g)×5.6%=5.6g,令R的相对原子质量为a,则根据R原子守恒:2×
4.7
2a+16
=
5.6
a+17
,解得a=39,故R为K元素;
(1)R的相对原子质量为39,为K元素位于第四周期第IA族;
答:R的相对原子质量为39,K元素位于第四周期第IA族;
(2)已知K2O与水作用生成KOH,KOH为离子化合物,由钾离子和氢氧根离子构成,氢氧化钾的电子式为:,
答:氢氧化钾的电子式为:;
(3)元素A与K同主族,则其氢氧化物为AOH,设相对原子质量b,则其物质的量为
12g
(b+17)g/mol
,每12g A的氢氧化物跟0.75mol/L 400mL的盐酸恰好完全中和,则盐酸的物质的量为0.75mol/L×0.4L=0.3mol,已知AOH+HCl=ACl+H2O,则
12g
(b+17)g/mol
=0.3mol,则b=23;
答:A的相对原子质量为23;
(4)相同质量的Na、K单质,设均为1g,则其物质的量分别为
1
23
mol、
1
39
mol,物质的量越大,则与水反应生成的氢气就越多,所以Na生成的氢气多,同主族从上到下单质与水反应的剧烈程度增大,则K与水反应更剧烈;
答:Na与水反应生成H2的体积多;K更剧烈.
点评:本题考查了元素化合物推断、化学方程式有关计算、电子式的书写等,侧重于考查学生的计算能力和分析能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网