题目内容

为了防治环境污染并对尾气进行综合利用,某硫酸厂用氨水吸收尾气中的SO2,再向吸收液中加入浓硫酸,以制取高浓度的SO2及(NH4)2SO4和NH4HSO4固体。

为测定上述(NH4)2SO4和NH4HSO4固体混合物的组成,现称取该样品四份,分别加入相同浓度的NaOH溶液各40.00 mL,加热至120 ℃ 左右,使氨气全部逸出[(NH4)2SO4和NH4HSO4的分解温度均高于200 ℃],测得有关实验数据如下(标准状况):

实验序号

样品的质量/g

NaOH溶液的体积/Ml

氨气的体积/L

Ⅰ

7.4

40.00

1.68

Ⅱ

14.8

40.00

3.36

Ⅲ

22.2

40.00

1.12

Ⅳ

37.0

40.00

0.00

(1)实验过程中有关反应的离子方程式为

_____________________________________________________________________。

(2)由Ⅰ组数据直接推测:标准状况下3.7 g样品进行同样实验时,生成氨气的体积为_____________L。

(3)试计算该混合物中(NH4)2SO4和NH4HSO4的物质的量之比。

(4)欲计算该NaOH溶液的物质的量浓度应选择第____________组数据,由此求得NaOH溶液的物质的量浓度为____________。

(1)H++OH-====H2O,+OH-NH3↑+H2O

(2)0.84

(3)设:7.4 g样品中(NH4)2SO4的物质的量为x,NH4HSO4的物质的量为y,则132 g·mol-1·x+115 g·mol-1·y=7.4 g

2x+y=1.68 L/22.4 L·mol-1解得:x=0.012 5 mol

y=0.05 mol   n[(NH4)2SO4]∶n(NH4HSO4)=0.012 5 mol∶0.05 mol=1∶4

(4)Ⅲ  5.0 mol·L-1

解析:由数据Ⅰ和Ⅱ  7.4 g /1.68 L=14.8 g/3.36 L可知:当样品质量≤14.8 g时,NaOH足量,即样品质量与氨气体积之比为定值,则:V(NH3)=3.7 g×1.68 L/7.4 g=0.84 L。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网