题目内容

为了防治环境污染并对尾气进行综合利用,某硫酸厂用氨水吸收尾气中的SO2,再向吸收液中加入浓硫酸,以制取高浓度的SO2及(NH4)2SO4和NH4HSO4固体。为测定上述(NH4)2SO4和NH4HSO4固体混合物的组成,现称取样品四份,分别加入相同浓度的NaOH溶液各40.00 mL,加热至120 ℃左右,使氨气全部逸出〔(NH4)2SO4和NH4HSO4分解温度均高于200 ℃〕,测得有关实验数据如下(标准状况):

实验序号

样品的质量/g

NaOH溶液的体积/mL

氨气的体积/L

Ⅰ

7.4

40.00

1.68

Ⅱ

14.8

40.00

3.36

Ⅲ

22.2

40.00

1.12

Ⅳ

37.0

40.00

0.00

(1)写出实验过程中有关的离子方程式。

(2)由表格数据直接推测标准状况下3.7 g样品进行同样实验时,生成氨气的体积为多少升?

(3)试计算该混合物中(NH4)2SO4和NH4HSO4的物质的量之比。

(4)欲计算该NaOH溶液的物质的量浓,度应选择第_________组数据,由此求得NaOH溶液的物质的量浓度为多少?

(1)H++OH-====H2O和+OH-NH3↑+H2O

(2)0.84 

(3)1∶4 

(4)Ⅲ  5 mol·L-1

解析:分析Ⅰ、Ⅱ两组数据可知,因为样品Ⅱ的质量刚好是样品Ⅰ的质量的两倍,而Ⅱ中产生的气体体积也刚好是Ⅰ中的两倍,说明样品Ⅰ中的(NH4)2SO4和NH4HSO4均已完全反应,NaOH则肯定有剩余;样品Ⅱ中的(NH4)2SO4和NH4HSO4也已反应完全,但NaOH可能刚好反应完全也可能有剩余。要计算样品中(NH4)2SO4和NH4HSO4的量应该用第Ⅰ组或第Ⅱ组数据;而计算NaOH的量则要用第Ⅲ组数据。

(1)反应的离子方程式为H++OH-====H2O(或+OH-====H2O+)、+OH-NH3↑+H2O。

(2)因为样品Ⅰ中7.4 g(NH4)2SO4和NH4HSO4的混合物完全反应时产生气体1.68 L,因此,3.7 g样品进行同样实验时(NH4)2SO4和NH4HSO4也应完全反应,因此其生成的氨气的体积应该为Ⅰ中的一半,即0.84 L。

(3)用第Ⅰ组(或第Ⅱ组)数据来计算均可。设7.4 g样品中(NH4)2SO4和NH4HSO4的物质的量分别为x、y。则根据氮元素守恒有2x+y=1.68/22.4=0.075 ……①,又据质量守恒有132x+115y=7.4 ……②,①②联立方程组解得:x=0.0125 mol,y=0.05 mol。故样品中(NH4)2SO4和NH4HSO4物质的量之比为1∶4。(4)因为第Ⅲ组数据为在第Ⅱ组数据的基础上再加入7.4 g样品,却只产生1.12 L气体(比7.4 g样品完全反应时所产生的气体少),说明此时NaOH已耗尽,并未反应完。因此计算NaOH溶液的物质的量浓度应选择第Ⅲ组数据。因为第Ⅲ组中样品刚好为Ⅰ的3倍。所以据(3)的答案可知22.2 g样品中(NH4)2SO4和NH4HSO4的物质的量应分别为3×0.0125 mol和3×0.05 mol。此时反应发生的次序有

H+      +      OH-====H2O          ①

1                   1

3×0.05 mol   0.15mol

  +  OH- ==== NH3↑+ H2O           ②

1                                1

0.05 mol              1.12/22.4

即共消耗NaOH(0.15 mol+0.05 mol)=0.2 mol,故NaOH溶液的物质的量浓度为0.2 mol/0.04 L=5 mol·L-1。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网