题目内容

已知Ba(NO32是电解质,在水溶液中电离成Ba2+和NO3-
(1)请写出Ba(NO32在水溶液中的电离方程式.
(2)若将130.5g Ba(NO32溶于足量水中配成溶液,则溶液中NO3-的物质的量为多少?
考点:电解质在水溶液中的电离,物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)Ba(NO32是强电解质,在水溶液中完全电离生成Ba2+和NO3-
(2)n[Ba(NO32]=
130.5g
261g/mol
=0.5mol,根据硝酸根离子守恒计算硝酸根离子的物质的量.
解答: 解:(1)Ba(NO32是强电解质,在水溶液中完全电离生成Ba2+和NO3-,电离方程式为Ba(NO32=Ba2++2NO3-,答:硝酸钡电离方程式为:Ba(NO32=Ba2++2NO3-
(2)n[Ba(NO32]=
130.5g
261g/mol
=0.5mol,根据硝酸根离子守恒得n(NO3-)=2n[Ba(NO32]=2×0.5mol=1mol,
答:溶液中硝酸根离子的物质的量是1mol.
点评:本题考查电解质的电离、物质的量的有关计算,明确强电解质电离特点是解本题关键,利用原子守恒解答即可,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网