题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法不正确的是(  )
A.0.1molCH3+所含的电子数为8NA
B.T℃时,1L pH=6的纯水中含有1×10-6NA个OH-
C.23g NO2和23g N2O4的混合气体所含原子数为3NA
D.10g 46%的乙醇的水溶液中所含H原子数为0.6NA

分析 A、CH3+中含8个电子;
B、pH=6的水中,氢离子浓度等于氢氧根浓度,均等于10-6mol/L;
C、NO2和 N2O4的最简式均为NO2
D、在乙醇溶液中,除了乙醇分子外,水也含H原子.

解答 解:A、CH3+中含8个电子,故0.1molCH3+中含0.8NA个电子,故A错误;
B、pH=6的水中,氢离子浓度等于氢氧根浓度,均等于10-6mol/L,故1L溶液中氢氧根的物质的量为10-6mol,个数为10-6NA,故B正确;
C、NO2和 N2O4的最简式均为NO2,故46g混合物中含有的NO2的物质的量为1mol,故含3NA个,故C正确;
D、在乙醇溶液中,除了乙醇分子外,水也含H原子,故溶液中的氢原子的个数多于0.6NA个,故D错误.
故选AD.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网