题目内容

经测定由CH3CHO和C6H6组成的混合物中,氧的质量分数是8%,则该混合物中氢的质量分数是(  )
A、78%B、22%
C、8%D、13%
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:CH3CHO可以表示为C2H2.H2O,故CH3CHO和C6H6的混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,进一步看作CH与H2O的混合物,先利用O的质量分数来计算H2O的质量分数,然后得到CH的质量分数,再根据CH中C、H元素质量之比为12:1计算C元素质量分数,混合物中w(H)=1-w(C)-w(O),据此解答.
解答: 解:CH3CHO可以表示为C2H2.H2O,故CH3CHO和C6H6的混合气体可以看做C6H6、C2H2、H2O的混合物,进一步看作CH与H2O的混合物,氧的质量分数是8%,则H2O的质量分数=
8%
16
18
=9%,CH的质量分数=1-9%=91%,CH中C、H元素质量之比为12:1,故C元素质量分数=91%×
12
13
=84%,混合物中w(H)=1-w(C)-w(O)=1-8%-84%=8%,故选C.
点评:本题考查混合物中元素质量分数的计算,难度中等,关键是根据乙醛的化学式将物质转化为最简式为CH与水的混合物.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网