题目内容
(1)根据反应2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+设计原电池,所需负极材料为 ,溶液中Fe3+向 (填“负极”或“正极”)迁移,负极反应式为 ;正极反应式为 .
(2)通常状况下,稀强酸、稀强碱反应生成1mol水时放出57.3kJ的热.
①实验室中可用稀盐酸和氢氧化钡稀溶液反应来测定中和热.请写出能表示该反应中和热的热化学方程式 ;
②分别取100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).实验时,测得反应前盐酸与NaOH溶液的平均温度为21.5℃,反应后混合溶液的温度为24.9℃.则实验测得的中和热△H= (保留1位小数)
(3)实验测得4.6g 乙醇在氧气中充分燃烧生成CO2(g)和H2O(l)时释放出aKJ的热量,写出表示乙醇燃烧热的热化学方程式:
(4)已知Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H3=+532.36kJ/mol
Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3?H2O(s)+9H2O(g)△H4=+473.63kJ/mol
写出Na2CO3?H2O脱水反应生成Na2CO3(s)和水蒸气的热化学方程式 .
(2)通常状况下,稀强酸、稀强碱反应生成1mol水时放出57.3kJ的热.
①实验室中可用稀盐酸和氢氧化钡稀溶液反应来测定中和热.请写出能表示该反应中和热的热化学方程式
②分别取100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).实验时,测得反应前盐酸与NaOH溶液的平均温度为21.5℃,反应后混合溶液的温度为24.9℃.则实验测得的中和热△H=
(3)实验测得4.6g 乙醇在氧气中充分燃烧生成CO2(g)和H2O(l)时释放出aKJ的热量,写出表示乙醇燃烧热的热化学方程式:
(4)已知Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H3=+532.36kJ/mol
Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3?H2O(s)+9H2O(g)△H4=+473.63kJ/mol
写出Na2CO3?H2O脱水反应生成Na2CO3(s)和水蒸气的热化学方程式
考点:原电池和电解池的工作原理,热化学方程式,中和热的测定
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据方程式知,Cu元素化合价由0价变为+2价、Fe元素化合价由+3价变为+2价,则Cu作负极、不如Cu活泼的金属或导电的非金属作正极,放电时,电解质溶液中阳离子向正极移动;
(2)①根据酸碱中和反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量书写热化学方程式;
②根据Q=m?c?△T计算;
(3)4.6g 乙醇的物质的量=
=0.1mol,0.1mol乙醇在氧气中充分燃烧生成CO2(g)和H2O(l)时释放出aKJ的热量,则1mol乙醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出10akJ热量;
(4)根据盖斯定律进行计算.
(2)①根据酸碱中和反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量书写热化学方程式;
②根据Q=m?c?△T计算;
(3)4.6g 乙醇的物质的量=
| 4.6g |
| 46g/mol |
(4)根据盖斯定律进行计算.
解答:
解:(1)根据方程式知,Cu元素化合价由0价变为+2价、Fe元素化合价由+3价变为+2价,则Cu作负极、不如Cu活泼的金属或导电的非金属作正极,负极反应式为Cu-2e-=Cu2+、正极反应式为2Fe3++2e-=2Fe2+,放电时,铁离子向正极移动,
故答案为:铜;正极;Cu-2e-=Cu2+;2Fe3++2e-=2Fe2+;
(2)①已知稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀盐酸和氢氧化钡稀溶液都是强酸和强碱的稀溶液,则反应的热化学方程式为
Ba(OH)2(aq)+HCl (aq)═
BaCl2(aq)+H2O△H=-57.3 kJ/mol,
故答案为:
Ba(OH)2(aq)+HCl (aq)═
BaCl2(aq)+H2O△H=-57.3 kJ/mol;
②100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.1L×0.50mol=0.05mol,
溶液的质量为:200ml×1g/ml=200g,温度变化的值为△T=24.9℃-21.5℃=3.4℃,
则生成0.05mol水放出的热量为Q=m?c?△T=200g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=2842.4J,即2.842kJ,
所以实验测得的中和热△H=-
=-56.8 kJ/mol,
故答案为:-56.8 kJ/mol;
(3)4.6g 乙醇的物质的量=
=0.1mol,0.1mol乙醇在氧气中充分燃烧生成CO2(g)和H2O(l)时释放出aKJ的热量,则1mol乙醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放出10akJ热量,则其热化学方程式为CH3CH2OH(l)+3O2(g)=2 CO2(g)+3H2O(l)△H=-10akJ/mol,
故答案为:CH3CH2OH(l)+3O2(g)=2 CO2(g)+3H2O(l)△H=-10akJ/mol;
(4)Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H3=+532.36kJ/mol①,
Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3?H2O(s)+9H2O(g)△H4=+473.63kJ/mol ②,
将方程式①-②得Na2CO3?H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H=(+532.36kJ/mol)-(+473.63kJ/mol )=+58.73 kJ/mol,
故答案为:Na2CO3?H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H=+58.73 kJ/mol.
故答案为:铜;正极;Cu-2e-=Cu2+;2Fe3++2e-=2Fe2+;
(2)①已知稀强酸、稀强碱反应生成1mol液态水时放出57.3kJ的热量,稀盐酸和氢氧化钡稀溶液都是强酸和强碱的稀溶液,则反应的热化学方程式为
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
②100mL 0.50mol/L盐酸与100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.1L×0.50mol=0.05mol,
溶液的质量为:200ml×1g/ml=200g,温度变化的值为△T=24.9℃-21.5℃=3.4℃,
则生成0.05mol水放出的热量为Q=m?c?△T=200g×4.18J/(g?℃)×3.4℃=2842.4J,即2.842kJ,
所以实验测得的中和热△H=-
| 2.842kJ |
| 0.05mol |
故答案为:-56.8 kJ/mol;
(3)4.6g 乙醇的物质的量=
| 4.6g |
| 46g/mol |
故答案为:CH3CH2OH(l)+3O2(g)=2 CO2(g)+3H2O(l)△H=-10akJ/mol;
(4)Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3(s)+10H2O(g)△H3=+532.36kJ/mol①,
Na2CO3?10H2O(s)═Na2CO3?H2O(s)+9H2O(g)△H4=+473.63kJ/mol ②,
将方程式①-②得Na2CO3?H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H=(+532.36kJ/mol)-(+473.63kJ/mol )=+58.73 kJ/mol,
故答案为:Na2CO3?H2O(s)═Na2CO3(s)+H2O(g)△H=+58.73 kJ/mol.
点评:本题考查了原电池设计、中和热测定、盖斯定律等知识点,明确原电池原理、中和热测定方法、盖斯定律内涵即可解答,原电池设计是考试高频点,会根据电池反应式中元素化合价变化确定正负极、电解质溶液.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、1mol C7H16中含有23mol共价键 |
| B、标准状况下,1.12L NH3中含有0.5mol e- |
| C、常温常压下,22g CO2中所含分子数是0.5mol |
| D、40g NaOH 溶于1L水,所得溶液中c(Na+)=1mol/L |
某无毒气体的密度约是空气密度的5/9,且极难溶于水,那么收集该气体可用的方法是( )
①向上排空气法 ②向下排空气法 ③排水法.
①向上排空气法 ②向下排空气法 ③排水法.
| A、①或② | B、①或③ |
| C、②或③ | D、①②③均可 |
下列叙述正确的是( )
| A、1摩尔氢为2克 |
| B、9.8克H2SO4含0.1NA个H2SO4分子 |
| C、44克CO2的体积为22.4 L |
| D、H2O的摩尔质量为18克 |
经测定由CH3CHO和C6H6组成的混合物中,氧的质量分数是8%,则该混合物中氢的质量分数是( )
| A、78% | B、22% |
| C、8% | D、13% |