题目内容

实验室用向上排空气法收集NO2气体.若用90mL容器收集一定量的NO2后,将容器倒置于盛满水的水槽中,充分作用后,容器中残留40mL气体.据此可知,收集气体时排出容器的空气体积约为(空气中N2和O2按体积比4:1计,不计其他气体)                                                                                 (  )
A、68.8mL
B、50mL
C、40mL
D、18.8mL
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响
专题:计算题,元素及其化合物
分析:可能发生的反应为:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,试管中O2和NO2气体按体积比1:4混合全部溶解,若剩余气体为氧气,根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3,设参加反应的NO2气体体积为X,求出参加此反应的O2,求出收集气体时排出容器的空气体积;
若为NO,先根据4NO2+O2+2H2O=4HNO3求剩余二氧化氮体积,然后根据3NO2+H2O=2HNO3+2NO求出过量的NO2,进而计算总的NO2的体积,据此解答.
解答: 解:NO2和O2与水的反应属于循环反应,可简化为:4NO2+O2+2H2O=4HNO3,对该反应来说,若O2剩余,设参加反应的NO2气体体积为X,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
X    
1
4
X
90mL-X-
1
4
X=40mL,解得X=40mL则原混合气体中二氧化氮的体积为40mL,即收集气体时排出容器的空气体积约为40mL,
若NO2剩余,则实际是NO,由3NO2+H2O=2HNO3+NO可知,容器中残留40mL气体,说明剩余的为NO和空气中的氮气,设参加反应的O2气体体积为Y,空气中N2和O2按体积比4:1计,剩余氮气为4Y,
4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2 +H2O=2HNO3+NO
4Y   Y           (90mL-4Y-Y-4Y)  
1
3
(90mL-9Y)                
1
3
(90mL-9Y)+4Y=40mL,解得Y=10mL,则原混合气体中二氧化氮的体积为4Y+(90mL-4Y-Y-4Y)=40mL,即收集气体时排出容器的空气体积约为40mL,说明剩余只有氮气,二氧化氮和氧气恰好反应,综上C符合以上两种情况.
故选C.
点评:本题考查了氮氧化物的性质、混合物有关计算,题目难度中等,关键是分析剩余气体的成分,再根据反应的方程式计算,试题培养了学生的分析及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网