题目内容
请回答下列问题.
(1)Q2=
(2)恒温恒容时,1molSO2和2molO2充分反应,放出热量的数值比Q2
(3)将Ⅲ中的混合气体通入足量的NaOH溶液中,消耗NaOH的物质的量为
(4)恒容条件下,下列措施中能使n(SO3)/n(SO2)增大的有
a.降低温度 b.充入He气 c.再充入1molSO2(g)和1molO2(g) d.使用催化剂.
考点:反应热和焓变,离子方程式的书写,化学平衡的影响因素
专题:
分析:(1)根据热化学方程式:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-96.6kJ?mol- 1计算;
(2)恒温恒容时,开始为1molSO2和2molO2 与开始为1molSO2和1molO2 相比,开始为1molSO2和2molO2 的SO2转化率高;
(3)反应最后得到硫酸钠,根据钠原子、硫原子原子守恒计算;
(4)根据平衡移动判断.
(2)恒温恒容时,开始为1molSO2和2molO2 与开始为1molSO2和1molO2 相比,开始为1molSO2和2molO2 的SO2转化率高;
(3)反应最后得到硫酸钠,根据钠原子、硫原子原子守恒计算;
(4)根据平衡移动判断.
解答:
解:(1)由由图1可知,参加反应的n(SO2)=1mol-0.2mol=0.8mol,根据热化学方程式:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-96.6kJ?mol- 1;可知,Q2=0.4×Q1=0.4×(96.6kJ?mol- 1)=-38.64kJ?mol-1,故答案为:-38.64;
(2)恒温恒容时,开始为1molSO2和2molO2 与开始为1molSO2和1molO2 相比,增大氧气的浓度,平衡正向移动,所以开始为1molSO2和2molO2 的SO2转化率高,放出热量的数值比Q2大,故答案为:大;
(3)反应最后得到硫酸钠,根据钠原子、硫原子原子守恒,n(NaOH)=2n(S)=2×(0.2+0.8)mol=2mol,若发生氧化还原反应,则是SO2被O2氧化,离子方程式为2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O.
故答案为:2;2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O;
(4)a、反应为放热反应,温度降低,平衡正向移动,n(SO3)增大,n(SO2)减小,n(SO3)/n(SO2)增大,故a正确;
b、恒容条件下,充入氦气,反应混合物浓度不变,平衡不移动,n(SO3)/n(SO2)不变,故b错误;
c、再充入1molSO2(g)和1molO2 (g),等效为Ⅱ压强增大一倍,平衡正向移动,n(SO3)/n(SO2)增大,故c正确;
d、使用催化剂,加快反应,平衡不移动,n(SO3)/n(SO2)不变,故d错误.
故答案为:ac.
(2)恒温恒容时,开始为1molSO2和2molO2 与开始为1molSO2和1molO2 相比,增大氧气的浓度,平衡正向移动,所以开始为1molSO2和2molO2 的SO2转化率高,放出热量的数值比Q2大,故答案为:大;
(3)反应最后得到硫酸钠,根据钠原子、硫原子原子守恒,n(NaOH)=2n(S)=2×(0.2+0.8)mol=2mol,若发生氧化还原反应,则是SO2被O2氧化,离子方程式为2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O.
故答案为:2;2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O;
(4)a、反应为放热反应,温度降低,平衡正向移动,n(SO3)增大,n(SO2)减小,n(SO3)/n(SO2)增大,故a正确;
b、恒容条件下,充入氦气,反应混合物浓度不变,平衡不移动,n(SO3)/n(SO2)不变,故b错误;
c、再充入1molSO2(g)和1molO2 (g),等效为Ⅱ压强增大一倍,平衡正向移动,n(SO3)/n(SO2)增大,故c正确;
d、使用催化剂,加快反应,平衡不移动,n(SO3)/n(SO2)不变,故d错误.
故答案为:ac.
点评:本题考查热化学方程式、化学平衡等,综合性高,难度大,关键在于读图获取信息,培养学生分析问题解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
下列化学平衡一定向正反应方向进行的是( )
| A、I2(g)+H2(g)?2HI(g),单位时间内消耗H2和HI的物质的量之比大于1:2 |
| B、N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),改变某一条件后NH3的体积分数增大 |
| C、N2O4?2NO2(g),改变条件后气体颜色加深 |
| D、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),改变条件后混合气体的平均相对分子质量减小 |
实验室用向上排空气法收集NO2气体.若用90mL容器收集一定量的NO2后,将容器倒置于盛满水的水槽中,充分作用后,容器中残留40mL气体.据此可知,收集气体时排出容器的空气体积约为(空气中N2和O2按体积比4:1计,不计其他气体) ( )
| A、68.8mL |
| B、50mL |
| C、40mL |
| D、18.8mL |
2.1g平均相对分子质量为7.2的CO和H2组成的混和气体在足量的氧气中充分燃烧后,立即通入足量的Na2O2固体中,充分反应,固体的质量增加( )
| A、2.1g | B、3.6g |
| C、7.2g | D、无法求解 |
下列有关电化学的示意图中正确的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
氧化还原反应的实质是( )
| A、氧元素的得失 |
| B、化合价的升降 |
| C、电子的转移 |
| D、原子的重新组合 |
下列装置能达到实验目的是( )
| A、 分离碘酒中的碘和酒精 |
| B、 测定盐酸的浓度 |
| C、 验证HCl的溶解性 |
| D、 比较Na2CO3、NaCO3的热稳定性 |