题目内容
9.污染与环境保护已经成为现在我国最热门的一个课题,污染分为空气污染,水污染,土壤污染等.(1)为了减少空气中SO2的排放,常采取的措施有:
①将煤转化为清洁气体燃料.
已知:H2(g)+1/2O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
C(s)+1/2O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1.
该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$.
②洗涤含SO2的烟气.以下物质可作洗涤剂的是ac(选填序号).
a.Ca(OH)2 b.CaCl2c.Na2CO3 d.NaHSO3
(2)为了减少空气中的CO2,目前捕碳技术在降低温室气体排放中具有重要的作用,捕碳剂常用(NH4)2CO3,反应为:(NH4)2CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)=2NH4HCO3(aq)△H3
为研究温度对(NH4)2CO3捕获CO2效率的影响,在某温度T1下,将一定量的(NH4)2CO3溶液置于密闭容器中,并充入一定量的CO2气体(用氮气作为稀释剂),在t时刻,测得容器中CO2气体的浓度.然后分别在温度为T2、T3、T4、T5下,保持其他初始实验条件不变,重复上述实验,经过相同时间测得CO2气体浓度,其关系如图1,则:
①△H3<0(填“>”、“=”或“<”).
②在T4~T5这个温度区间,容器内CO2气体浓度变化趋势的原因是:T4~T5反应达平衡,正反应为放热反应,随着温度的升高,平衡逆向移动,CO2的吸收效率降低.
(3)催化反硝化法和电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染.
①催化反硝化法中,用H2将NO3-还原为N2,一段时间后,溶液的碱性明显增强.则反应离子方程式为:2 NO3-+5H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2OH-+4H2O.
②电化学降解NO3-的原理如图2,电源正极为:A(选填填“A”或“B”),阴极反应式为:2NO3-+12 H++10e-=N2↑+6H2O.
分析 (1)①已知:I.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
Ⅱ.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
据盖斯定律:Ⅱ-Ⅰ可得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g);
化学平衡常数是指:一定温度下,可逆反应到达平衡时,生成物的浓度系数次幂之积与反应物的浓度系数次幂之积的比,固体、纯液体不需要在化学平衡常数中写出;
②二氧化硫属于酸性氧化物,能与氢氧化钙反应,亚硫酸酸性比碳酸强,能与碳酸钠反应,不能与CaCl2和NaHSO3反应;
(2)①从c(CO2)的变化趋势可知,开始时减小是没达到平衡,拐点是平衡点,拐点后随温度的升高c(CO2)增大,说明平衡向逆向移动,正反应为放热反应;
②该反应是放热反应,温度升高,平衡逆向移动;
(3)①催化反硝化法中,用H2将NO3-还原为N2,一段时间后,溶液的碱性明显增,有氢氧根离子生成;
②由图可知,连接B极的Ag-Pt电极上NO3-还原生成了N2,Ag-Pt电极为阴极,则B为电源负极极,A为电源正极,阳极上是水发生生成氧气与氢离子,阴极上NO3-还原生成了N2,同时与通过质子交换膜的氢离子结合生成水.
解答 解:(1)①已知:Ⅰ.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
Ⅱ.C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
根据盖斯定律:Ⅱ-①可得:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)的平衡常数表达式则K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$,
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1 ;$\frac{c(CO)×c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$;
②二氧化硫属于酸性氧化物,能与氢氧化钙反应,亚硫酸酸性比碳酸强,能与碳酸钠反应,不能与CaCl2和NaHSO3反应,故选:ac;
(2)①从c(CO2)的变化趋势可知,开始时减小是没达到平衡,拐点是平衡点,拐点后随温度的升高c(CO2)增大,说明平衡向逆向移动,正反应为放热反应,则△H<0,故答案为:<;
②T4~T5反应达平衡,正反应为放热反应,随着温度的升高,平衡逆向移动,CO2的吸收效率降低,c(CO2)增大,
故答案为:T4~T5反应达平衡,正反应为放热反应,随着温度的升高,平衡逆向移动,CO2的吸收效率降低;
(3)①NO3-还原为N2且溶液的碱性明显增强,说明H2反应后生成了OH-,反应离子方程式为:2NO3-+5H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2OH-+4H2O,
故答案为:2 NO3-+5H2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+2OH-+4H2O;
②由图可知,连接B极的Ag-Pt电极上NO3-还原生成了N2,Ag-Pt电极电极为阴极,则B为电源负极极,A为电源正极,阳极上是水发生生成氧气与氢离子,阴极上NO3-还原生成了N2,同时与通过质子交换膜的氢离子结合生成水,阴极电极反应式为:2NO3-+12 H++10e-=N2↑+6H2O,
故答案为:A;2NO3-+12 H++10e-=N2↑+6H2O.
点评 本题考查盖斯定律应用、平衡常数、化学平衡图象、电化学等,是对学生综合能力的考查,难度中等.
| 容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 反应物的投入量 | 3molH2、2molN2 | 6molH2、4molN2 | 2molNH2 |
| 达到平衡的时间/min | 5 | 8 | |
| 平衡时N2的浓度/mol.L-1 | c1 | 1.5 | |
| NH3的体积分数 | φ1 | φ2 | |
| 混合气体的密度/g.L-1 | ρ1 | ρ2 |
| A. | 容器乙中反应从开始到达平衡的反应速率为v(H2)=0.3mol•L-1•min-1 | |
| B. | 2c1<1.5 | |
| C. | 在该温度下甲容器中反应的平衡常数K=$\frac{(2-2{c}_{1})^{2}}{{c}_{1}•(3{c}_{1}-1.5)^{3}}$ | |
| D. | 2ρ1=ρ2 |
| A. | 工作时正、负极附近溶液的pH均不变 | |
| B. | 正极材料为MH,发生氧化反应 | |
| C. | 正极反应为:Ni00H+H20+e-=Ni(0H)2+0H- | |
| D. | 工作时每转移1mol电子,负极有1mol NiOOH被还原 |
| A. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1)△H=-23Q kJ•mol-1 | |
| B. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1)△H=-Q/23 kJ•mol-1 | |
| C. | $\frac{1}{2}$C2H5OH(1)+$\frac{3}{2}$O2(g)═CO2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(1)△H=-Q kJ•mol-1 | |
| D. | C2H5OH(1)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(1)△H=+23 Q kJ•mol-1 |
| A (g)+B (g)?2C (g) | D(g)+2E(g)?2F(g) |
②若x分别为4.5和5.0,则在这两种情况下,当反应达平衡时,A的物质的量是否相等?不相等 (填“相等“、“不相等“或“不能确定“).其理由是:因为这两种情况是在两个不同温度下达到化学平衡的,平衡状态不同,所以物质的量也不同.
(2)830K时,在密闭容器中发生下列可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0 试回答下列问题:
①若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=3mol•L-1,达到平衡时CO的转化率为60%,则在该温度下,该反应的平衡常数K=1;
②在相同温度下,若起始时c(CO)=2mol•L-1,c(H2O)=2mol•L-1,反应进行一段时间后,测得H2的浓度为0.5mol•L-1,则此时v(正)>v(逆)(填“大于”“小于”或“等于”),达到平衡时CO的转化率为50%;
③若降低温度,该反应的K值将增大(填“增大”“减小”或“不变”,下同),该反应的化学反应速率将减小.
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达到平衡的时间/min | 达平衡时体系能量的变化/kJ | ||||
| CO | H2O | CO2 | H2 | ||||
| ① | 1 | 4 | 0 | 0 | t1 | 放出热量:32.8 kJ | |
| ② | 2 | 8 | 0 | 0 | t2 | 放出热量:Q | |
(2)容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%.
(3)计算容器②中反应的平衡常数K=1.
(4)下列叙述正确的是a(填字母序号).
a.平衡时,两容器中H2的体积分数相等
b.容器②中反应达平衡状态时,Q>65.6kJ
c.反应开始时,两容器中反应的化学反应速率相等
d.容器①中,平衡时反应的化学反应速率为:v(H2O)=$\frac{4}{V{t}_{1}}$mol/(L.min)
(5)已知:2H2(g)+O2(g)═2H2O (g)△H=-484kJ/mol,写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:2CO(g)+O2(g)﹦2CO2(g)△H=-566 kJ/mol.