题目内容

5.反应A(g)+3B(g)═2C(g)+D(g),在四种不同的情况下的反应速率分别为:
①v(A)=0.15mol•(L•s)-1   ②v(B)=0.6mol•(L•s)-1
③v(C)=0.3mol•(L•s)-1    ④v(D)=0.3mol•(L•s)-1
该反应进行最快的是(  )
A.B.C.D.

分析 利用反应速率与化学计量数的比值可知,比值越大,反应速率越快,以此来解答.

解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
①$\frac{0.15}{1}$=0.15,
②$\frac{0.6}{3}$=0.2,
③$\frac{0.3}{2}$=0.15,
④$\frac{0.3}{1}$=0.3,
反应进行最快的是④.
故选D.

点评 本题考查化学反应速率快慢的比较,把握化学反应速率与化学计量数的关系,利用转化法或比值法均可解答,选择题以比值法较好,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.已知下列热化学方程式:
①NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
③2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H=-787kJ/mol
回答下列问题:(1)C(s)的标准燃烧热为-393.5kJ/mol.
(2)写出CO燃烧的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283KJ/mol,
(3)反应①经常用于实验室的中和热测定,测定装置如有下左图所示

仪器A的名称是环形玻璃搅拌棒,碎泡沫塑料的作用是隔热,减少反应制的热量损失,用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,测得中和热的数值会小于57.3kJ/mol (填“大于”、“小于”或“等于”).
(4)被誉为改变未来世界的十大新科技之一的燃料电池具有无污染、无噪音、高效率的特点.右上图为氢氧燃料电池的结构示意图,试回答下列问题:
①写出该氢氧燃料电池工作时负极的反应式2H2-4e-+4OH=4H2O
②用该电池电解饱和食盐水,当有1molH2反应时,所产生的氯气用于制备漂白粉,可以制的漂白粉127克.
(5)钢铁生锈现象随处可见,钢铁的电化学腐蚀原理如图所示:

①写出该电池反应的总反应方程式:2Fe+2H2O+O2═2Fe(OH)2
②将该装置作简单修改即可成为钢铁电化学防护的装置,请在如图虚线框内所示位置作出修改,并用箭头标出导线中电子流动的方向.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网