题目内容
(1)X的最高价氧化物对应水化物的水溶液与Y的氧化物反应的离子方程式为
(2)Z的氧化物在通讯领域用来作
(3)在50mL,lmol?L-1的YX3溶液中逐滴加入0.5mol?L-1的NaOH溶液,得到1.56g沉淀,则加入NaOH溶液的体积最多为
(4)Y、W合金已成为轮船制造、化工生产等行业的重要材料.研究性学习小组的三位同学,为测定某Y、W合金(设不含其他元素)中W的质量分数,设计下列三种不同的实验方案进行探究.填写下列空白:
[探究一]
实验方案:Y、W合金
| 氢氧化钠溶液 |
实验步骤:
①称取一定质量的Y、W合金粉末样品,加入过量的Na0H溶液,充分反应.实验中发生反应的化学方程式是
②过滤、洗涤、干燥、称量剩余固体.若未洗涤固体,将导致测得的Z的质量分数
[探究二]
实验方案:称量xg Y、W合金粉末,放在如图所示装置的惰性电热板上,通电使其充分灼烧.
问题讨论:
③欲计算W的质量分数.该实验中还需测定的数据是
④若用空气代替O2进行实验,对测定结果是否有影响?
考点:位置结构性质的相互关系应用,探究物质的组成或测量物质的含量
专题:
分析:X、Y、Z、W四种常见元素,且均为短周期元素.已知:①X的最高价氧化物对应的水化物为无机酸中最强酸,故X为氯; ②Y的氧化物是典型的两性氧化物,可用于制造一种极有前途的高温材料,故Y是铝; ③Z是无机非金属材料的主角,其单质是制取大规模集成电路的主要原料,故Z为硅;④W被称为军事金属,可在CO2中燃烧,故W为镁;据此解答(1)(2)(3)即可;
(4)探究一:①铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气;
②镁上会附着偏铝酸钠等物质,未洗涤导致测定的镁的质量偏大;
探究二:③Mg、Al都能够与氧气化学反应生成氧化物;
④用空气代替O2进行实验,发生反应:3Mg+N2
Mg3N2,2Mg+CO
2MgO+C,测定生成固体的质量变大.
(4)探究一:①铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气;
②镁上会附着偏铝酸钠等物质,未洗涤导致测定的镁的质量偏大;
探究二:③Mg、Al都能够与氧气化学反应生成氧化物;
④用空气代替O2进行实验,发生反应:3Mg+N2
| ||
| ||
解答:
解:依据分析可知X为氯,Y为铝,Z为硅,W为镁,
(1)Cl的最高价氧化物对应水化物为高氯酸,Al的氧化物为氧化铝,它们反应生成铝离子和水,离子方程式为:6H++Al2O3=2Al3++3H2O,
故答案为:6H++Al2O3=2Al3++3H2O;
(2)Z的氧化物为二氧化硅,常用作光导纤维,工业上常利用碳还原二氧化硅制取硅单质,故答案为:光导纤维;SiO2+2C
Si+2CO↑;
(3)50mL 1mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.05L×1mol/L=0.05mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.05mol×78g/mol=3.9g>1.56g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,
据此分析可知,第二种情况消耗氢氧化钠最多,故沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.05mol 0.15mol 0.05mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.05-0.02)mol (0.05-0.02)mol
则消耗的碱的物质的量为0.15mol+(0.05-0.02)mol=0.18mol,
加入NaOH溶液的体积为
=0.36L=360mL,故答案为:360;
(4)探究一:①铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
②镁上会附着偏铝酸钠等物质,未洗涤导致测定的镁的质量偏大,镁的质量分数偏高,故答案为:偏高;
探究二:①Mg、Al均与氧气反应,生成金属氧化物,则还需测定生成物的质量,故答案为:灼烧后固体的质量;
若用空气代替O2进行实验,发生反应:3Mg+N2
Mg3N2,2Mg+CO
2MgO+C,测定生成固体的质量变大,则镁的质量分数偏高,
故答案为:是.
(1)Cl的最高价氧化物对应水化物为高氯酸,Al的氧化物为氧化铝,它们反应生成铝离子和水,离子方程式为:6H++Al2O3=2Al3++3H2O,
故答案为:6H++Al2O3=2Al3++3H2O;
(2)Z的氧化物为二氧化硅,常用作光导纤维,工业上常利用碳还原二氧化硅制取硅单质,故答案为:光导纤维;SiO2+2C
| ||
(3)50mL 1mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.05L×1mol/L=0.05mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.05mol×78g/mol=3.9g>1.56g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,
据此分析可知,第二种情况消耗氢氧化钠最多,故沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
Al3++3OH-═Al(OH)3↓
0.05mol 0.15mol 0.05mol
Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.05-0.02)mol (0.05-0.02)mol
则消耗的碱的物质的量为0.15mol+(0.05-0.02)mol=0.18mol,
加入NaOH溶液的体积为
| 0.18mol |
| 0.5mol/L |
(4)探究一:①铝与氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠与氢气,反应方程式为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
②镁上会附着偏铝酸钠等物质,未洗涤导致测定的镁的质量偏大,镁的质量分数偏高,故答案为:偏高;
探究二:①Mg、Al均与氧气反应,生成金属氧化物,则还需测定生成物的质量,故答案为:灼烧后固体的质量;
若用空气代替O2进行实验,发生反应:3Mg+N2
| ||
| ||
故答案为:是.
点评:本题考查物质含量的测定、对实验原理与装置的理解、实验方案设计等,难度中等,理解实验原理是解题的关键,是对知识的综合考查,需要学生具有知识的基础与综合运用知识分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验操作中不正确的是( )
| A、用规格为10mL的量筒量取6.2mL的液体 |
| B、用蒸发方法使NaCl从溶液中析出时,应边加热边搅拌直至溶液完全蒸干 |
| C、蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处 |
| D、制取蒸馏水时,冷凝管中冷凝水应由下口进,上口出 |