题目内容

已知某气体在标准状况下的密度是0.717g/L,则该气体的相对分子质量为
 
考点:相对分子质量及其计算
专题:计算题
分析:根据M=ρVm计算摩尔质量,再利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来解答.
解答: 解:在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
由M=ρVm可知,
M=0.717g/L×22.4L/mol=16g/mol,
又摩尔质量与相对分子质量的数值相等,
则该气体的相对分子质量为16,
故答案为:16.
点评:本题考查相对分子质量的计算,明确M=ρVm是解答本题的关键,较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网