题目内容

室温下,将120mL CH4、C2H4、C2H2混合气体跟400mL O2混合,使之充分燃烧后干燥,冷却至原来状态,体积为305mL,用NaOH溶液充分吸收CO2后,气体体积减为125mL.则原混合气体中各成分的体积比为(  )
A、8:14:13
B、6:1:5
C、13:14:8
D、5:1:6
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:全部为乙烯,消耗氧气最多为120mL×(2+
4
4
)=360mL<400mL,故烃完全燃烧生成二氧化碳,用氢氧化钠溶液稀释二氧化碳,剩余气体为氧气,故二氧化碳为305mL-125mL=180mL,故烃分子中平均碳原子数目为
180mL
120mL
=1.5,则n(CH4):n(C2H4、C2H2)=1:1,结合选项可以进行排除.
对计算题而言,计算甲烷体积,可以计算乙烯、乙炔总体积,再根据方程式计算甲烷燃烧导致体积体积减少,进而计算乙烯、乙炔燃烧导致气体体积减小,再设乙烯、乙炔的体积,表示出各自燃烧导致气体体积减小,根据二者总体积、气体体积减小列方程计算.
解答: 解:全部为乙烯,消耗氧气最多为120mL×(2+
4
4
)=360mL<400mL,故烃完全燃烧生成二氧化碳,用氢氧化钠溶液稀释二氧化碳,剩余气体为氧气,故二氧化碳为305mL-125mL=180mL,故烃分子中平均碳原子数目为
180mL
120mL
=1.5,由十字交叉法可知n(CH4):n(C2H4、C2H2)=(1.5-1):(2-1.5)=1:1,结合选项可知,只有B符合,故选B.
点评:本题考查混合物有关计算,侧重考查学生分析计算能力、解题技巧能力,关键是判断烃完全燃烧,利用平均量计算平均碳原子数目,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
Ti、Fe、Ni、Cu、Zn、La等过渡金属能形成配合物或化合物与这些金属原子的电子层结构有关.

(1)基态Ni原子的外围电子排布式为
 

(2)CO可以和很多过渡金属形成配合物,如羰基铁[Fe(CO)5]、羰基镍[Ni(CO)4].其中Fe(CO)5常温下呈液态,熔点为-20.5℃,沸点为103℃,易溶于非极性溶剂,据此可判断Fe(CO)5晶体属于
 
 (填晶体类型).CO与N2互为等电子体,与CO互为等电子体的离子为
 
(任写一种);
(3)[Cu(NH34]2+具有对称的空间构型,[Cu(NH34]2+中的两个NH3被两个Cl-取代,能得到两种不同结构的产物,则[Cu(NH34]2+的空间构型为
 

(4)现有含钛的两种颜色的晶体,Ti3+的配位数均为6,一种为紫色,一种为绿色,相关实验证明,两种晶体的组成皆为TiCl3?6H2O.为测定这两种晶体的化学式,设计了如下实验:
a.分别取等质量的两种配合物晶体的样品配成待测溶液;
b.分别往待测溶液中滴入AgNO3溶液,均产生白色沉淀;
c.沉淀完全后分别过滤得两份沉淀,经洗涤干燥后称量,发现原绿色晶体的水溶液与AgNO3溶液反应得到的白色沉淀质量为紫色晶体的水溶液反应得到沉淀质量的2/3.试推断绿色晶体的化学式为
 

(5)ZnS在荧光体、光导体材料、涂料、颜料等行业中应用广泛.立方ZnS晶体结构如图1所示,其晶胞边长为540.0pm,则a位置S2-与b位置Zn2+之间的距离为
 
 pm(列式表示).
(6)镧镍合金有很强储氢能力,已知镧镍合金LaNin晶胞如图2,晶胞体积为9.0×10-23cm3,储氢后形成LaNinH4.5合金(氢进入晶胞空隙,体积不变),氢在合金中的密度为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网