题目内容
(1)用CH4催化还原NOx可以消除氮氧化物的污染.例如:
CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2
若1mol CH4还原NO2至N2,整个过程中放出的热量为867kJ,则△H2=
(2)工业合成氨气需要的反应条件非常高且产量低,而一些科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+ )实现氨的电化学合成,从而大大提高了氮气和氢气的转化率.电化学合成氨过程的总反应式为:N2+3H2
| 一定条件 |
(3)在一定条件下,将l mol N2与3mol H2混合于一个10L密闭容器中,反应达到平衡时,A点混合气体中氨占25%,试回答:
①A点时N2的浓度为
②如图中在状态A时,平衡常数 KA=
(填写代入数值的表达式,不要求化简);当温度由T1变化到T2时,KA
③在容积固定的密闭容器中发生上述反应,各物质的浓度如下表:
| | c (N2) | c (H2) | c (NH3) |
| 0 | 0.6 | 1.8 | 0 |
| 3 | 0.52 | x | 0.16 |
| 6 | 0.36 | 1.08 | 0.48 |
| 9 | 0.36 | 1.08 | 0.48 |
a.使用催化剂 b.降低温度 c.增加H2的浓度 d.充入Ne增大压强.
考点:化学平衡的计算,用盖斯定律进行有关反应热的计算,反应速率的定量表示方法,化学平衡的影响因素
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1①
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2 ②,
将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2根据甲烷和反应热之间的关系式计算△H2 ;
(2)根据题目信息以及电解池的阴极发生得电子发生还原反应来回答;
(3)①根据三行式计算氮气浓度;
②根据平衡常数表达式的书写以及温度和反应平衡常数之间的关系来回答;
③根据v=
来计算化学反应的反应速率,根据外界条件对平衡的移动影响来回答.
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2 ②,
将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2根据甲烷和反应热之间的关系式计算△H2 ;
(2)根据题目信息以及电解池的阴极发生得电子发生还原反应来回答;
(3)①根据三行式计算氮气浓度;
②根据平衡常数表达式的书写以及温度和反应平衡常数之间的关系来回答;
③根据v=
| △c |
| △t |
解答:
解:(1)CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2 (g)+2H2O(g)△H1=-574kJ?mol-1①
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2 ②,
将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2
设②中1mol甲烷完全反应放出的热量为x,
2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2
2mol 574kJ+x
1mol 867kJ
x=
=1160kJ,
所以△H2=-1160kJ/mol,
故答案为:-1160kJ/mol;
(2)阴极得电子发生还原反应:N2+6H++6e-=2NH3,故答案为:N2+6H++6e-=2NH3;
(3)①将l mol N2与3mol H2混合于一个10L密闭容器中,反应达到平衡时,A点混合气体中氨的百分含量是25%,设氮气的转化率是x,则
N2+3H2═2NH3
初始浓度:0.1 0.3 0
变化浓度:x 3x 2x
末态浓度:0.1-x 0.3-3x 2x
则
×100%=25%,解得x=0.04mol/L,平衡后氮气浓度为0.06mol/L;
故答案为:0.06;
②图中在状态A时,平衡常数为KA,则KA=
=
=
,该反应是放热的,温度越高K越小,所以KA>KB;
故答案为:
;>;
③反应从0min到3min之间,N2的反应速率为v=
=
mol/(L?min),不同物质表示的反应速率之比等于系数之比,故H2的反应速率为0.08(mol/L?min),反应在3min时,条件发生了改变,化学反应速率加快,但是平衡没变,所以改变的条件可能是加入催化剂;
故答案为:0.08(mol/L?min);a.
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H2 ②,
将方程式①+②得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2
设②中1mol甲烷完全反应放出的热量为x,
2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O,△H=△H1+△H2
2mol 574kJ+x
1mol 867kJ
x=
| 867KJ×2mol |
| 1mol |
所以△H2=-1160kJ/mol,
故答案为:-1160kJ/mol;
(2)阴极得电子发生还原反应:N2+6H++6e-=2NH3,故答案为:N2+6H++6e-=2NH3;
(3)①将l mol N2与3mol H2混合于一个10L密闭容器中,反应达到平衡时,A点混合气体中氨的百分含量是25%,设氮气的转化率是x,则
N2+3H2═2NH3
初始浓度:0.1 0.3 0
变化浓度:x 3x 2x
末态浓度:0.1-x 0.3-3x 2x
则
| 2x |
| 0.1-x+0.3-3x+2x |
故答案为:0.06;
②图中在状态A时,平衡常数为KA,则KA=
| c2(NH3) |
| c(N2)c3(H2) |
| (0.08mol/L)2 |
| 0.06mol/L×(0.18mol/L)3 |
| 0.082 |
| 0.06×0.183 |
故答案为:
| 0.082 |
| 0.06×0.183 |
③反应从0min到3min之间,N2的反应速率为v=
| 0.6-0.52 |
| 3 |
| 0.08 |
| 3 |
故答案为:0.08(mol/L?min);a.
点评:本题综合考查学生有关电化学、化学反应速率和平衡的有关计算等知识,综合性较强,难度大.
练习册系列答案
相关题目