题目内容

向体积为1.00 L浓度为0.200 mol·L-1的石灰水中通入CO2,得到白色沉淀10.0 g,若CO2充分被吸收,则通入的CO2在标准状况下的体积可能是

A.3.36 L              

B.2.24 L                      

C.1.12 L                      

D.6.72 L

解析:CO2通入石灰水中,所发生的反应有:

Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓+H2O

CaCO3+CO2+H2O===Ca(HCO32

由题意:石灰水中含Ca(OH)2的物质的量:

n〔Ca(OH)2〕=0.200 mol·L-1×1.00 L=0.200 mol;

所得CaCO3沉淀的物质的量:

(1)当通入的CO2气体不足时,

CaCO3    ~    CO2

 1 mol           1 mol

V(CO2)=0.1 mol×22.4 L·mol-1=2.24 L

(2)当通入的CO2气体过量时,部分CaCO3又转化为Ca(HCO32

V(CO2)=(0.2 mol+0.1 mol)×22.4 L·mol-1=6.72 L

答案:BD


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网