题目内容

12.在一固定容积的密闭容器中,进行如下化学反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g);△H=Q KJ/mol其化学平衡常数K和温度t的关系如下:
t℃70080085010001200
K0.60.91.01.72.6
请回答:
(1)上述反应中Q>0 (选填“>”或“<”)
(2)能判断该反应已达到化学平衡状态的依据是cd.
a.容器中压强不变 b.反应热△H不变c.v(H2)=v(CO) d.CO2的质量分数不变
(3)温度为850℃时,可逆反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)在固定容积的密闭容器中进行,容器内物质的浓度变化如表:
850℃时物质的浓度(mol/L)的变化
时间(min)COH2OCO2H2
00.2000.30000
20.1380.2380.0620.062
3c1c2c3c3
4c1c2c3c3
50.1160.2160.084
60.0960.2660.104
①计算:3min时CO的浓度 c1=0.08mol/L,H2O (g)的转化率=40%.
②反应在4min~5min之间,平衡向逆反应方向移动,可能的原因是b表中5min~6min之间数值发生变化,可能的原因是a
a.增加水蒸气     b.增加氢气浓度  c.使用催化剂.

分析 (1)由表中数据可知,温度越高化学平衡常数越大,升高温度平衡向正反应移动,正反应是吸热反应;
(2)根据平衡状态的实质和标志去判断解题;
(3)①依据容器中浓度变化结合化学平衡的三段式列式计算,结合平衡常数不随温度变化,根据转化率公式进行计算;
(4)反应在4min~5min,平衡向逆方向移动,根据平衡移动原理,结合选项判断;
由表中数据可知,5min~6minCO的浓度降低,CO2浓度增大,浓度变化都是0.02mol/L,说明平衡向正反应移动,再结合水的浓度变化进行判断.

解答 解:(1)由表中数据可知,温度越高化学平衡常数越大,升高温度平衡向正反应移动,正反应是吸热反应,故答案为:>;
(2)(a) 容器中压强不变,一直不变,故不选;
(b) 反应热△H不变,一直不变,故不选;
(c) V(H2)=V(CO),正逆反应速度相等,故选;
(d) CO2的质量分数不变,说明各物质的质量不变,正逆反应速度相等,故选;
故选:cd;
(3)①CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始浓度/mol•L-1   0.2           0.3            0                0
变化浓度/mol•L-1:c3  c3            c3                c3
平衡浓度/mol•L-1:0.2-c3       0.3-c3       c3  c3
由题意知,850℃时,K=1.0,即
K=$\frac{c(C{O}_{2})c({H}_{2})}{c(CO)c({H}_{2}O)}$=$\frac{(0.2-{C}_{3})×(0.3-{C}_{3})}{{C}_{3}×{C}_{3}}$=1.0
解得 c3=0.12mol/L,所以c1=0.08mol/L,H2O(g)的转化率=$\frac{0.12mol/L}{0.3mol/L}$×100%=40%,
故答案为:0.08mol/L、40%;
②反应在4min~5min,平衡向逆方向移动,根据平衡移动原理,结合选项判断;
由表中数据可知,5min~6minCO的浓度降低,CO2浓度增大,浓度变化都是0.02mol/L,说明平衡向正反应移动,再结合水的浓度变化进行判断.②反应在4min~5min,平衡向逆方向移动,增大水蒸气的浓度,平衡向正反应移动,降低温度平衡向正反应移动,使用催化剂平衡不移动,增大氢气的浓度,平衡向逆反应移动,故4min~5min改变条件为增大氢气的浓度,
由表中数据可知,5min~6minCO的浓度降低,CO2浓度增大,浓度变化都是0.02mol/L,说明平衡向正反应移动,而水的浓度增大0.05mol/L,应是增大水蒸气的浓度,故答案为:b,a.

点评 本题主要考查温度对化学平衡、化学平衡常数的影响,化学平衡常数的计算,化学平衡的标志判断,难度不大,考查学生分析和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网