题目内容

7.酸性KMnO4、H2O2、NaClO在生产、生活、卫生医疗中常用作消毒剂,其中H2O2还可用于漂白,是化学实验室里必备的重要氧化试剂.高锰酸钾造成的污渍可用还原性的草酸 (H2C2O4 )去除,Fe(NO33也是重要氧化试剂,下面是对这三种氧化剂性质的探究.
①向浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,反应的化学方程式Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O.
②取300mL 0.2mol/L的KI溶液与一定量的酸性KMnO4溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的物质的量的是0.032mol.
③在Fe(NO33溶液中加入Na2SO3溶液,溶液先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色.写出溶液先变为浅绿色的离子方程式2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+

分析 ①铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,发生氧化还原反应生成氯化铜、水,该反应中转移2e-
②0.06 mol I-→0.02 mol I2+0.02 IO3-转移0.16 mol电子,由电子守恒计算参加反应的n(KMnO4);
③先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,则Fe3+先被还原后又氧化.

解答 解:①浸泡铜片的稀盐酸中加入H2O2后,铜片溶解,发生氧化还原反应生成氯化铜、水,反应的化学方程式为,故答案为:Cu+2HCl+H2O2=CuCl2+2H2O;
②0.06 mol I-→0.02 mol I2+0.02 IO3-转移0.16 mol电子,从MnO4-→Mn2+可以看出,化合价由+7价降低为+2价,由电子守恒可知参加反应的n(KMnO4)=$\frac{0.16mol}{(7-2)}$=0.032 mol,故答案为:0.032;
 ③先由棕黄色变为浅绿色,过一会又变为棕黄色,则Fe3+先被还原后又氧化,先变为浅绿色的离子方程式是2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+,后变为棕黄色的原因是H+与NO3-组成的硝酸将Fe2+氧化,故答案为:2Fe3++SO32-+H2O=2Fe2++SO42-+2H+

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及分析应用能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.已知 A、B、D为中学常见的单质,甲、乙、丙、丁、戊为短周期元素组成的化合物.其中,丙是一种能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的无色气体;丁是一种高能燃料,其组成元素与丙相同,1mol 丁分子中不同原子的数目比为1:2,且含有18mol电子;戊是一种难溶于水的白色胶状物质,既能与强酸反应,也能与强碱反应,具有净水作用.各物质间的转化关系如图所示(某些条件巳略去).
请回答:
(1)写出B单质的电子式.写出丙的结构式
(2)戊与强碱反应的离子方程式:Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(3)丁中所包含的化学键类型有BC (填字母序号).
A.离子键             B.极性共价键          C.非极性共价键
(4)利用单质B与H2为原料、含H+的固体物质作电解质,在常压下用H2和用He气稀释的单质B分别通入电解池的两极,在570℃时进行反应,反应物转化率高达78%,则生成产物的电极上的电极反应式为N2+6H++6e-=2NH3,另一个电极上的电极反应类型是氧化反应.
(5)反应②中,0.5mol NaClO参加反应时,转移1mol电子,其化学方程式为:2NH3+NaClO═N2H4+NaCl+H2O.
(6)一定条件下,A与TiO2、C(石墨)反应只生成乙和碳化钛(TiC),二者均为某些高温结构陶瓷的主要成分.已知,该反应生成1mol乙时放出536kJ热量,其热化学方程式为:4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s,石墨)=2Al2O3(s)+(s)+3TiC(s)△H=-1072KJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网