题目内容

19.乙烯是重要化工原料,其产量是一个国家石油化工水平的标志.通过石油裂解可以获得乙烯,再以乙烯为原料还可以合成很多的化工产品.已知乙烯能发生以下转化:

(1)乙酸乙酯的分子式为C4H8O2;乙烯的结构简式为CH2=CH2
(2)反应①的反应类型是加成反应,D物质的官能团名称为羧基.
(3)写出以下反应的化学方程式:
①CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH;
②2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;
③C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O.

分析 乙烯和水发生加成反应生成B,B为CH3CH2OH,B被催化氧化生成C,C为CH3CHO,C被氧化生成D,D为CH3COOH,B、D发生酯化反应生成乙酸乙酯,乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,以此解答该题.

解答 解:乙烯和水发生加成反应生成B,B为CH3CH2OH,B被催化氧化生成C,C为CH3CHO,C被氧化生成D,D为CH3COOH,B、D发生酯化反应生成乙酸乙酯,乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,
(1)乙酸乙酯分子式为C4H8O2,乙烯结构简式为CH2=CH2,故答案为:C4H8O2;CH2=CH2
(2)反应①为i加成反应,D为乙酸,含有羧基,故答案为:加成反应;羧基;
(3)①乙烯和水加成反应生成乙醇,反应的方程式为CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH;
②反应为乙醇的催化氧化,反应方程式为2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;
③是乙醇和乙酸的酯化反应生成乙酸乙酯,反应方程式为C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O,
故答案为:CH2=CH2+H2O$\stackrel{催化剂}{→}$CH3CH2OH;2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O;C2H5OH+CH3COOHCH3COOC2H5+H2O.

点评 本题考查有机物推断,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,本题涉及烯、醇、醛、羧酸之间的转化关系等,难度不大,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
4.(1)目前工业合成氨的原理是N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
已知一定条件下:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1 530.0kJ•mol-1.则氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(2)如图,在容积为1L,温度为T1的恒温恒容装置中进行合成氨反应.
①前25min内,用H2浓度变化表示的化学反应速率是0.12mol/(L•min).
②在25min末刚好平衡,则平衡常数K=0.15.
③另一温度为T2的恒压的容器中,充入1molN2和3molH2,起始时体积为2L,达平衡时NH3的浓度为1mol/L,则T2<T1(填“>”、“<”或“=”)
(3)在恒温恒压装置中进行工业合成氨反应,下列说法正确的是AD.
A.当气体体积不再变化时,则气体的平均摩尔质量也不变化
B.当气体密度不再变化,v>v
C.平衡后,往装置中通入一定量Ar,压强不变,平衡不移动
D.平衡后,压缩容器,N2的浓度增大
(4)汽车尾气中的SO2可用石灰水来吸收,生成亚硫酸钙浊液.常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,已知Ka1(H2SO3)=1.8×10-2,Ka2(H2SO3)=6.0×10-9,忽略SO32-的第二步水解,则Ksp(CaSO3)=4.2×10-9(注意水解掉的SO32-与原SO32-比是否可以忽略不计).
(5)直接供氨式燃料电池是以NaOH溶液为电解质溶液,电池反应为4NH3(g)+3O2═2N2+6H2O.则负极电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网