题目内容
5.一氧化碳在催化剂作用下能与H2、H2O、烯、炔等反应,是制备有机物的重要原料.工业上将CO和H2的混合气体在一定条件下可合成甲醇.(1)已知在某温度和压强下:
①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{△{H}_{1}+2{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$kJ•mol-1
(2)在一定温度下,若将10molCO和20molH2放入2L的密闭容器中,达平衡后测得CO的转化率为40%,则该反应的平衡常数为1.85×10-2;若此时再向该容器中投入10molCO、20molH2和10molCH3OH,判断平衡移动的方向是正向移动(填“正向移动”、“逆向移动”或“不移动”);新平衡与原平衡相比,CO的物质的量分数减小(填“增大”、“不变”或“减小”).
(3)一定条件下,CO可与粉末状的氢氧化钠作用生成甲酸钠.
①常温时,甲酸的电离平衡常数Ka=1.70×10-4.甲酸钠的水溶液呈碱性,请用离子反应方程式表示其原因HCOO-+H2O?HCOOH+OH-,0.1mol/L的甲酸钠溶液pH约为8.4(已知:lg17≈1.23,计算结果保留一位小数)
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,混合液呈酸性,请按由大到小的顺序给溶液中离子浓度排序C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-).
分析 (1)根据盖斯定律计算反应热,①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则将方程式$\frac{①+2②-③}{2}$得所需热化学方程式;
(2)平衡时容器中c(CO)=$\frac{10mol×(1-40%)}{2L}$=3mol/L,根据CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)知,c(H2)=$\frac{20mol-10mol×40%×2}{2L}$=6mol/L,c(CH3OH)=$\frac{10mol×40%}{2L}$=2mol/L,根据平衡常数公式计算其平衡常数;根据浓度商与平衡常数相对大小判断反应移动方向,从而确定CO物质的量分数变化;
(3)①甲酸钠是强碱弱酸盐,甲酸根离子水解导致甲酸钠溶液呈碱性;
水解平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-})c(HCOOH)}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{Kw}{Ka}$,据此计算c(OH-)及溶液的pH;
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,溶液中溶质为等物质的量浓度甲酸钠、甲酸和NaCl,混合液呈酸性,说明甲酸电离程度大于甲酸根离子水解程度,结合电荷守恒判断离子浓度大小.
解答 解:(1)①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2kJ•mol-1
③2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H3kJ•mol-1
则将方程式$\frac{①+2②-③}{2}$得CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{△{H}_{1}+2{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$,
故答案为:$\frac{△{H}_{1}+2{H}_{2}-△{H}_{3}}{2}$;
(2)平衡时容器中c(CO)=$\frac{10mol×(1-40%)}{2L}$=3mol/L,根据CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)知,c(H2)=$\frac{20mol-10mol×40%×2}{2L}$=6mol/L,c(CH3OH)=$\frac{10mol×40%}{2L}$=2mol/L,化学平衡常数K=$\frac{2}{3×{6}^{2}}$=1.85×10-2;
加入这些物质时c(CO)=3mol/L+$\frac{10ml}{2L}$=8mol/L,c(H2)=6mol/L+$\frac{20ml}{2L}$=16mol/L,c(CH3OH)=2mol/L+$\frac{10ml}{2L}$=7mol/L,浓度商=$\frac{7}{8×1{6}^{2}}$=0.0034<K,则平衡正向移动,导致CO的物质的量分数减小,
故答案为:1.85×10-2;正向移动;减小;
(3)①甲酸钠是强碱弱酸盐,甲酸根离子水解导致甲酸钠溶液呈碱性,水解方程式为HCOO-+H2O?HCOOH+OH-;
水解平衡常数K=$\frac{c(O{H}^{-})c(HCOOH)}{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}$=$\frac{Kw}{Ka}$,c(OH-)=$\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}$mol/L,c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}}$,溶液的pH=-lg$\frac{1{0}^{-14}}{\sqrt{\frac{1{0}^{-14}×0.1}{1.7×1{0}^{-4}}}}$=8.4,
故答案为:HCOO-+H2O?HCOOH+OH-;8.4;
②向20ml 0.1mol/L的甲酸钠溶液中小心滴加10ml 0.1mol/L的盐酸,溶液中溶质为等物质的量浓度甲酸钠、甲酸和NaCl,混合液呈酸性,C(H+)>C(OH-),说明甲酸电离程度大于甲酸根离子水解程度,结合电荷守恒判断离子浓度大小顺序为C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-),
故答案为:C(Na+)>C(HCOO-)>C(Cl-)>C(H+)>C(OH-).
点评 本题考查较综合,涉及离子浓度大小比较、溶液pH计算、化学平衡时计算、盖斯定律等知识点,综合性较强,侧重考查学生分析计算能力,注意三段式法的灵活运用,难点是盐类水解中pH的计算,题目难度中等.
| A. | 该原电池的总反应式为2Fe3++Cu=Cu2++2Fe2+ | |
| B. | 该电池工作时,盐桥中K+向石墨电极定向移动 | |
| C. | 若用此电池电解饱和食盐水制取Cl2,当铜电极的质量减少6.4g时,产生氯气的体积为2.24 L | |
| D. | 电池工作过程中,电子由铜电极经过电流表流向石墨电极 |
| A. | 稀有气体 | B. | 金属元素 | C. | 主族元素 | D. | 非金属元素 |
若要求产品尽量不含杂质,而且生产成本较低,根据以下资料,填写空白:
已知:(1)25℃,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Fe(OH)2]=8.0×10-16,
Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=4.0×10-14,
(2)Fe2+氢氧化物呈絮状,不易从溶液中除去,常将它氧化为Fe3+,生成Fe(OH)3沉淀除去
(3)原料价格表
| 物质 | 价格/元•吨-1 |
| 漂液(含25.2%NaClO) | 450 |
| 双氧水(含30%H2O2) | 2400 |
| 烧碱(含98%NaOH) | 2100 |
| 纯碱(含99.5%Na2CO3) | 600 |
(2)在步骤②中加入的试剂X,最佳的选择是漂液(NaClO)
(3)在步骤③中加入的试剂Y应是烧碱(NaOH),步骤⑤中发生的反应是MgCO3+H2O$\frac{\underline{\;煮沸\;}}{\;}$Mg(OH)2+CO2↑
(4)步骤⑥如在实验室进行,应选用在坩埚(填仪器名称)中灼烧.
(5)25℃,往卤块对应的水溶液中,加入一定量的烧碱达到沉淀溶液平衡,测得pH=4.00,则此温度下残留在溶液中的c(Fe3+)=4×10-8mol/L.
| A. | 两者的质量数不同 | B. | 两者的中子数不同 | ||
| C. | 两者的核外电子数相同 | D. | 两者互为同素异形体 |
| A. | 次氯酸钠溶液可用于环境的消毒杀菌 | |
| B. | 红葡萄酒营养丰富(含葡萄糖、维生素C等),常添加微量的二氧化硫,利用二氧化硫还原性,防止红葡萄酒中某营养成分被氧化 | |
| C. | 某雨水放置一段时间后pH由4.68变为4.28,因为水中亚硫酸被空气中氧气氧化成硫酸 | |
| D. | 医疗上可用硫酸钡作X射线透视肠胃的内服药,是因为硫酸钡不溶于水 |
| A. | 其分子式为C25H20 | |
| B. | 分子内的所有碳原子不可能共平面 | |
| C. | 该物质光照下可和氯气发生反应 | |
| D. | 该物质在Fe粉催化下可和液溴发生反应 |
①取100mL烧杯,用20mL浓硫酸与18mL浓硝酸配制混和酸,加入恒压滴液漏斗中,把18mL苯加入三颈烧瓶中.
②向室温下的苯中逐滴加入混酸,边滴边搅拌,混和均匀.
③在50~60℃下发生反应,直至反应结束.
④分离出产物后,依次用蒸馏水和100mL 0.1mol/L的Na2CO3溶液洗涤,最后再用蒸馏水洗涤得到粗产品.
⑤向粗产品加入固体D除去水,然后蒸馏,得到纯净的硝基苯.
可能用到的有关数据列表如下
| 物 质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 密度(20℃)/g•cm-3 | 溶解性 |
| 苯 | 5.5 | 80 | 0.88 | 微溶于水 |
| 硝基苯 | 5.7 | 210.9 | 1.205 | 难溶于水 |
| 浓硝酸 | - | 83 | 1.4 | 易溶于水 |
| 浓硫酸 | - | 338 | 1.84 | 易溶于水 |
(2)配制混酸应在烧杯中先加入浓硝酸,长玻璃管作用是冷凝回流,恒压滴液漏斗的优点是使混合酸能顺利流下.
(3)反应温度控制在50~60℃的原因是防止副反应发生,反应结束后产物在下层(填“上”或者“下”),分离混酸和产品的操作名称是分液.
(4)实验前要配制100mL 0.1mol/L的Na2CO3溶液,需要用到的玻璃仪器除了玻璃棒、烧杯还有100ml容量瓶、胶头滴管.
(5)用Na2CO3溶液洗涤之后再用蒸馏水洗涤时,怎样验证液体已洗净?取最后一次洗涤液,向溶液中加入氯化钙,无沉淀生成,说明已洗净.
(6)固体D的名称为无水氯化钙.