题目内容
(1)9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子数为0.2mol,则NOx的摩尔质量为 ,x数值为 ,这些质量的NOx在标准状况的体积约为 .
(2)V L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42-,取此溶液0.5V L,用水稀释至2V L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为 .
(2)V L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO42-,取此溶液0.5V L,用水稀释至2V L,则稀释后溶液中Fe3+的物质的量的浓度为
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)氮原子物质的量与NOx的相等,据此计算NOx的物质的量,再根据M=
计算NOx的摩尔质量,进而计算x的值,计算9.2gNOx的物质的量,从而计算标况下的体积;
(2)根据n=
计算出ag硫酸根离子的物质的量,再计算出0.5VL溶液中硫酸根离子的物质的量,然后根据硫酸铁的化学式计算出铁离子的物质的量,最后根据c=
计算出稀释后溶液中Fe3+的物质的量浓度.
| m |
| n |
(2)根据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
解答:
解:(1)由于氮原子物质的量与NOx的相等,9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子数为0.2mol,即NOx的物质的量为0.2mol,故NOx的摩尔质量M=
=
=46g/mol;
由于14+16X=46,解得X=2;
这些质量的NOx的物质的量为0.2mol,在标况下的体积V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
故答案为:46g/mol;2;4.48L;
(2)ag硫酸根离子的物质的量为:
=
mol,
取出的0.5VL溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:
mol×
=
mol,
稀释过程中溶质的物质的量不变,则稀释后溶液中铁离子物质的量为:
mol×
=
mol,
稀释后溶液中铁离子浓度为:
=
mol/L,故答案为:
mol/L.
| m |
| n |
| 9.2g |
| 0.2mol |
由于14+16X=46,解得X=2;
这些质量的NOx的物质的量为0.2mol,在标况下的体积V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L;
故答案为:46g/mol;2;4.48L;
(2)ag硫酸根离子的物质的量为:
| ag |
| 96g/mol |
| a |
| 96 |
取出的0.5VL溶液中含有硫酸根离子的物质的量为:
| a |
| 96 |
| 0.5VL |
| VL |
| a |
| 192 |
稀释过程中溶质的物质的量不变,则稀释后溶液中铁离子物质的量为:
| a |
| 192 |
| 2 |
| 3 |
| a |
| 288 |
稀释后溶液中铁离子浓度为:
| ||
| 2VL |
| a |
| 576V |
| a |
| 576V |
点评:本题考查了物质的量浓度计算,题目难度中等,明确稀释过程中溶质的物质的量不变即可解答,注意铁离子与硫酸根离子的关系,为易错点,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
已知各物质参加反应的物质的量之比等于其在化学方程式中的计量数之比,气体化合物A的分子式可表示为OxFy,同温同压下,10mLA受热分解生成15mLO2和10mLF2,则A的化学式为 ,推断的依据为 .
下列依据相关实验得出的结论正确的是( )
| A、利用一束强光照射明矾溶液,产生光亮的“通路”,说明明矾一定发生了水解 |
| B、向盛有Fe(NO3)2溶液的试管中加入0.1 mol?L-1 H2SO4溶液,试管口出现红棕色气体,说明溶液中NO3-被Fe2+还原为NO2 |
| C、将某气体通入品红溶液中,品红褪色,说明该气体一定是SO2 |
| D、向淀粉溶液中加入稀H2SO4,加热几分钟,冷却后再加入新制Cu(OH)2悬浊液,加热,无砖红色沉淀生成,说明淀粉没有水解生成葡萄糖 |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、甲基的电子式: | ||
| B、明矾的化学式:KAl(SO4)2 | ||
C、质量数为34、中子数为18的核素:
| ||
| D、乙烯的结构简式:CH2CH2 |
下列叙述正确的是( )
| A、O2的摩尔体积约为22.4 L |
| B、1 mol CO2 的质量为44g/mol |
| C、不同物质的摩尔质量必定不相等 |
| D、50mL 2mol?L-1NaCl溶液和10mL 1 mol?L-1CaCl2 溶液,两者的c(Cl-)相等 |